Счастливая и успешная

 

Именно так можно охарактеризовать нашу героиню - руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия Юлию Попкову. Счастливая - потому, что любима супругом и дочерью, успешная - так как имеет большой опыт на руководящих должностях. Причем в ее случае одно вытекает из другого: не было бы поддержки семьи, не смогла бы добиться карьерного роста, и наоборот. Как же стать счастливой женщиной? Об этом Юлия Попкова рассказала «Сударыне».

 

Красный диплом капитана команды КВН

Родилась Юлия в Волго­граде, но это лишь запись в паспорте. Своей настоящей родиной она считает Мордовию. Именно сюда вернулись ее родители, окончив обучение, через несколько месяцев после рождения дочери. Сначала жили в Рузаевке, потом переехали в Саранск. Здесь Юлия окончила школу, МГУ им.Огарёва по специальности «юриспруденция». Имеет она и высшее экономическое образование.

- До сих пор убеждаюсь, что совершенно верно выбрала базовое образование, - говорит Попкова. - Мой папа юрист, и я с детства хотела пойти по его стопам. На выбор профессии повлияла и юношеская романтика, книги в детективном жанре. Я видела себя лишь специалистом по уголовным делам.

Но этой мечте не суждено было сбыться, чему Юлия Викторовна до сих пор несказанно рада.

- Отец был категорически против моего выбора! После второго курса у нас была практика в РОВД, и он попросил наших кураторов показать мне все «прелести» профессии. После того как я была понятой при осмотре места преступления и участницей других процессуальных действий, связанных с расследованием уголовных дел, видела ужасающие фотографии, я поняла, что лучше выбрать гражданскую специализацию.

Юля была отличницей и в школе, и в вузах. Это сейчас красным дипломом никого не удивишь, а раньше получить его было сложно. Но помимо учебы девочка находила время и для общественной жизни: школьные концерты, пионерские слеты, олимпиады. Была и старостой класса, и капитаном команды КВН - в общем, росла активным и общительным ребенком, уже в ранние годы проявляя лидерские качества.

 

Строга, но справедлива

Свою трудовую деятельность Попкова начала в 1997 году - стала делопроизводителем в одной из организаций. Затем три года работала юрисконсультом в частной фирме в Саранске. А в 2000-м устроилась в ОАО «Мордовэнерго», где прошла путь от юрисконсульта до директора по корпоративным отношениям и правовому обеспечению.

Юлии пришлось жить и трудиться не только в Саранске, но и в Саратове, Калининграде. Видя, насколько серьезно девушка подходит к рабочему процессу, учитывая ее высокий профессионализм и большой опыт работы на руководящих должностях в области электроэнергетики, руководство ФАС России пригласило Юлию Попкову в Москву, в центральный аппарат.

- К тому времени я 10 лет проработала в энергетике, - продолжает Юлия Викторовна. - То, чем я занималась, было очень интересно, однако мне хотелось что-то уже изменить в профессиональной жизни. И тут поступило весьма лестное для меня предложение. Конечно, я согласилась!

Через пять месяцев, в ноябре 2011 года, Юлии Викторовне предложили возглавить Мордовское управление ФАС. И опять Попкова, не испугавшись груза ответственности, приняла предложение!

- С одной стороны, вернулась домой, с другой - градус ответственности повысился, - комментирует Юлия Викторовна. - Но я не могла подвести коллектив, а здесь он трудоспособный, с большим потенциалом. Кроме того, хотелось оправдать доверие руководства ФАС России. Сейчас я нисколько не жалею, что стала главой управления!

До прихода Попковой на должность руководителя Мордовское управление ФАС в рейтинге территориальных ор­ганов антимонопольной службы занимало 68-е место из 82. По итогам 2012 года оно оказалось 30-м! Пожалуй, это и есть высшая оценка труда начальника и коллектива в целом.

Юлия Викторовна - руководитель строгий, но справедливый, не повышает голоса без повода, поэтому и вызывает у подчиненных не страх или неприязнь, а глубокое уважение и желание усердно работать.

- Наша задача - выявлять правонарушения и устранять их последствия, наказывать виновных. Хотя, конечно, лучше не допускать нарушений, - рассказывает Юлия Попкова. - В рамках адвокатирования конкуренции мы стараемся обучать людей, разъясняя положения закона, чтобы они не совершали нарушений из-за правовой неграмотности. Проводим беседы среди школьников и студентов, а на базе МГУ им.Огарёва создали Центр изу­чения антимонопольной политики и конкурентного права.

 

Завтрак для мамы

Любимая работа, высокий профессионализм, руководящая должность… Всего этого, по словам Юлии Попковой, могло и не быть, если бы не поддержка самых любимых и родных - мужа Романа и дочери Насти. Именно они стали для нашей героини надежной опорой.

Замуж Юлия вышла в 19 лет, через два года появилась дочка, которую решили назвать «по-царски» - Анастасия Романовна.

- Когда по работе я была вынуждена переезжать из одного города в другой, супруг с дочерью всегда были со мной рядом. Да, работа - это важно, но семья должна быть вместе! - уверена Попкова. - Насте пришлось сменить не одну школу… Слез было много, но, повзрослев, дочь поняла, что для нее это был определенный опыт.

Сейчас Настя Попкова учится в 8-м классе, увлечена изучением иностранного языка и восточными танцами. А еще она первая мамина помощница на кухне.

- По выходным Настя вместе с папой могут приготовить завтрак, - раскрывает домашние секреты Юлия. - Не скажу, что я очень люблю кухонные хлопоты, скорее, воспринимаю готовку как семейную обязанность. Но на праздники обязательно делаю что-то вкусное. А вот у супруга есть свое коронное блюдо - плов. Его я не делаю вообще, мы с дочерью лишь как помощники-поварята - почистим морковку, порежем лучок, подадим соль.

В свободное время Попковы выезжают на природу, а если погода не позволяет, любят всей семьей сходить в кино или посмотреть что-то интересное дома.

- Муж и дочь увлекались спортом. В Калининграде они занимались бадминтоном, участвовали в соревнованиях как вместе, так и по отдельности. Настя даже была второй в своей возрастной группе по Калининградской области. 

Было время, когда сама Юлия с удовольствием вязала. Сейчас свободное время, которого у нее очень мало, она проводит с семьей; любит также общаться с подругами.

- Большое спасибо моим близким! Они с пониманием относятся к моей постоянной занятости на работе. Может быть, поэтому я ощущаю себя счастливой! - улыбается наша героиня.

Мимоза на 8 Марта

Любовь и понимание близких, хорошее настроение, любимая работа, общение с друзьями - всё это позволяет Юлии Попковой всегда отлично выглядеть. А еще она уверена, что для женщины важно реализовать себя.

- В семье, детях или в карьере - это всё индивидуально, однако найти себя в жизни нужно любому человеку. И еще женщина тогда будет по-настоящему счастлива, когда она любит и любима!

Супруг часто преподносит Юлии приятные сюрпризы, пусть не каждый день, но по праздникам - обязательно!

- Приходишь в ресторан, а там обслуживают только нас двоих, кругом цветы и живая музыка… Такого, конечно, не было, - смеется Юлия. - Но семейный ужин, подарки и, конечно же, цветы - это непре­менно.

Кстати, Юлия Викторовна уверена, что если букет составлен, а главное - подарен от души, то он долго не завянет и будет радовать вас. А на 8 Марта ей нравится получать мимозы.

- В канун праздника желаю всем женщинам здоровья, душевной гармонии, улыбок, цветов, и пусть любимые люди всегда будут рядом!

 

Наталья ДЕНИСОВА