ФАС России не допустит антиконкурентные действия элеваторов

Вопросы снятия запрета на экспорт распределения по регионам зерна инвентаризационного фонда, ценообразование и мировые прогнозы цен на зерно широко обсуждались на I Международной конференции «Зерновой Юг», прошедшей 10 марта 2011 года в городе Ростове-на-Дону.

В работе конференции приняли участие более 200 человек – представители аграрных ведомств, крупнейшие производители зерновых Юга России, руководители и специалисты предприятий по переработке и хранению зерна, ведущие аналитики, операторы рынка зерна и продуктов его переработки, специалисты сюрвейерных компаний, финансовых и инвестиционных институтов из России и других стран.


Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) представил заместитель руководителя Павел Субботин. Он отметил, что служба уделяет постоянное внимание продовольственным рынкам вообще и зерновому в частности, что распределение фуражного зерна мера вынужденная и временная и вопрос экспорта продовольственной пшеницы очень важен. При этом надо обеспечить свободное перемещение зерна, устранить административные барьеры, под каким бы предлогом они не создавались. При распределении зерна ФАС России будет контролировать своевременность отгрузки, прозрачность процедуры распределения и цены элеваторов.


Задача ФАС России не допустить антиконкурентные действия элеваторов, что в итоге может негативно отразиться на конечном потребителе. Антимонопольное ведомство ведет постоянный мониторинг рынка социально-значимых продуктов питания, в том числе и анализ рынка услуг, предоставляемых элеваторными комплексами по приемке и хранению зерна и продуктов его переработки.

Кроме того, рассмотрение антимонопольными органами ряда сделок, связанных с созданием вертикально-интегрированных структур, происходит с выдачей предписаний, направленных на обеспечение конкуренции и защиту интересов потребителей услуг по хранению зерна.


«Это достаточные меры для сохранения здоровой конкурентной среды в этой сфере», - заключил Павел Субботин.