Мордовским УФАС России проведен мониторинг рекламы в периодических печатных изданиях на предмет соблюдения требований законодательства Российской Федерации о рекламе

В процессе проведения мониторинга в печатных СМИ, издаваемых и выпускаемых на  территории Республики Мордовия выявлены признаки нарушений Федерального закона «О рекламе» и возбуждены дела по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе», среди типичных нарушений можно выделить следующие:

-размещение текста рекламы в изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, без пометки «реклама» или пометки «на правах рекламы»;

- распространение рекламы со сведениями о возможности приобретения товаров в кредит без указания наименования кредитной организации, осуществляющей рекламируемую финансовую услугу.

Нарушения Федерального закона «О рекламе», в зависимости от конкретной ситуации,  содержатся как в действиях рекламораспространителей (издателей СМИ), так и в действиях рекламодателей. В частности, нарушения рекламного законодательства были допущены печатными изданиями - «Комсомольская правда - Саранск», «Вечерний Саранск», «Голос Примокшанья», «Эрзянь правда», «Республика Молодая» и некоторыми другими.

По результатам рассмотрения дел Мордовским УФАС России выданы предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, должностные лица привлечены к административной ответственности. 

Контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации о рекламе в периодических печатных изданиях продолжается.