Арбитражный суд подтвердил законность штрафа Мордовского УФАС России на Рузаевскую нефтебазу

Сфера деятельности: Контроль органов власти

ООО ТД «Агро-М» нарушило Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг*

 

Ранее ООО «Газнефть-инвест» обратилось в Мордовское УФАС России с заявлением о нарушении Рузаевской нефтебазой действующего законодательства в сфере электроснабжения.

ООО «Газнефть-инвест» является собственником автозаправочной станции. ООО ТД «Агро-М» является владельцем объекта электросетевого хозяйства, через который указанная АЗС была ранее опосредованно присоединена к электрическим сетям АО «Мордовская электросетевая компания».

Причиной обращения заявителя в антимонопольный орган послужило отсутствие на территории АЗС электроснабжения. По этой причине общество не могло вести предпринимательскую деятельность.

Антимонопольное ведомство установило, что ООО ТД «Агро-М» препятствует перетоку через его объекты электросетевого хозяйства электрической энергии на АЗС, принадлежащую ООО «Газнефть-инвест».

Обществу назначен штраф в размере 100 000 рублей**.

Кроме того, Мордовским УФАС России внесено представление об устранении ООО ТД «Агро-М» причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Не согласившись с постановлением и представлением, ООО ТД «Агро-М» обжаловало данные акты в Арбитражном суде Республики Мордовия. Однако суд в удовлетворении требований отказал.

 

*Утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861

**По части 1 статьи 9.21 КоАП РФ