Мордовское УФАС России пресекло нарушение в закупке на выполнение работ по разработке проектной документации

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заказчик установил неправомерное требование к участникам закупки

Мордовское УФАС России рассмотрело жалобу индивидуального предпринимателя на действия заказчика - администрации Пушкинского сельского поселения Ромодановского муниципального района Республики Мордовия и уполномоченного учреждения -  ГКУ Республики Мордовия «Региональный центр организации закупок» при проведении торгов. Речь идет об открытом конкурсе в электронной форме на выполнение работ по разработке проектной документации для капитального ремонта гидротехнических сооружений пруда на овраге Безымянный в селе Пушкино Ромодановского муниципального района Мордовии.

Заказчиком в извещении о проведении конкурса неправомерно установлено требование о членстве участника закупки в саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства. Это является нарушением законодательства Российской Федерации о контрактной системе.

С учетом объекта закупки заказчику надлежало установить требование к участникам закупки о членстве в саморегулируемой организации в области архитектурно-строительного проектирования.

Жалоба признана обоснованной. Заказчику и уполномоченному учреждению выдано предписание о внесении изменений в извещение.