Суды трех инстанций подтвердили правоту Мордовского УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, ранее  Мордовское УФАС по результатам рассмотрения жалобы ООО «Русстрой» из г. Екатеринбурга признало действия аукционной комиссии ГБСУ СОССЗН РМ «Заречный дом-интернат для престарелых и инвалидов» при рассмотрении заявок участников, в том числе заявки победителя – ГОСУКС Республики Мордовия, неправомерными.

В составе заявок участниками аукциона были представлены выписки о членстве в саморегулируемой организации с первым и вторым уровнем ответственности.

Однако строительство объекта Краснослободский дом – интернат для престарелых и инвалидов требовало проведение строительного контроля с повышенным уровнем ответственности. Между тем работы по объекту закупки могли быть выполнены участником, не соответствующим требованиям законодательства.

При таких обстоятельствах Мордовское УФАС признало действия аукционной комиссии незаконными.

Не согласившись с позицией антимонопольного органа, ГОСУКС Республики Мордовия обратилось в суд.

Арбитражный суд Республики Мордовия отказал учреждению в удовлетворении требований об отмене решения Мордовского УФАС России.     

Апелляционная, кассационная  судебные инстанции также подтвердили законность и обоснованность решения Мордовского УФАС России.