Лапицкая Елена Александровна приняла участие в записи программы Анастасии Видяевой «Интервью»

Руководитель Мордовского УФАС России Елена Александровна Лапицкая приняла участие в записи программы «Интервью» на канале «Россия 24».

Елена Лапицкая с ведущей эфира Анастасией Видяевой обсудили наиболее волнующие темы для жителей региона, которые входят в компетенцию антимонопольного органа.

Руководитель Управления рассказала о ключевых направлениях работы УФАС – это контроль за деятельностью субъектов естественных монополий, пресечение картельных и иных антиконкурентных соглашений, контроль за соблюдением закона в сфере государственных и муниципальных закупок, контроль за соблюдением рекламного законодательства.

Важное направление деятельности Управления – пресечение антиконкурентных соглашений. Это наиболее опасный вид нарушения антимонопольного законодательства. Картели наносят большой вред экономике страны, приводят к необоснованному повышению цен, а в итоге страдают потребители.

В рамках своих полномочий антимонопольный орган осуществляет контроль за ценообразованием в случае, если на рынке кто-то из хозяйствующих субъектов занимает доминирующее положение, либо участники рынка заключили антиконкурентные соглашения или осуществляют антиконкурентные действия.

Отметим, что Мордовским УФАС усилен постоянный мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары.

В целях выявления и пресечения необоснованного роста цен, картельных сговоров и иных антиконкурентных соглашений Мордовским УФАС организована «горячая линия», на которую граждане могут сообщить о фактах повышения цен на территории Республики Мордовия.

 

Запись телепередачи Вы можете просмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=S1XcUMhFHIg&list=PL5QJ988nfe4OQ47SL__cbgL_BBcog6qiC