Суд поддержал решение Мордовского УФАС России о признании голосовой рекламы ненадлежащей

Суд поддержал решение Мордовского УФАС России о признании голосовой рекламы ненадлежащей

 

Арбитражный суд Республики Мордовия подтвердил законность и обоснованность решения Мордовского УФАС России о признании ненадлежащей рекламы услуг Компании ОнЛайн-Ростелеком, распространенной с применением дозванивания на номер абонента без его предварительного согласия

 

В антимонопольный орган обратился гражданин с жалобой на рекламный СПАМ-звонок, посредством которого без предварительного согласия абонента до его сведения доведено рекламное предложение услуг домашнего Интернета и телевидения от Компании ОнЛайн-Ростелеком на специальных условиях со скидкой до 50%.

Комиссия Мордовского УФАС России признала такое рекламное дозванивание по сети электросвязи нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

ПАО «Ростелеком», признанное рекламораспространителем и не сумевшее доказать наличие у него предварительного согласия абонента на получение такой рекламы до совершения телефонного дозвона, не согласилось с решением регионального ведомства и обжаловало его в судебном порядке.

Однако, суд первой инстанции отказал оператору связи в удовлетворении заявленных требований и поддержал позицию антимонопольного органа.

 

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.