В Саранске состоялось межрегиональное совещание-конференция «Государственная политика по развитию конкуренции: проконкурентные механизмы реализации»

Мероприятие было проведено в минувший вторник, 13 февраля, в конференц-зале главного корпуса Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева.

Участие в совещании наряду с представителями всех территориальных органов ФАС России, расположенных на территории Приволжского Федерального округа, приняли: первый заместитель председателя правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов, министр экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игорь Норенков и министр развития конкуренции и экономики Ульяновской области Рустем Давлятшин.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился руководитель Мордовского УФАС России Сергей Видякин. Он обратил внимание собравшихся на особенности реализации Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации в системе действий по исполнению Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 и основные положения и утвержденного им Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 – 2020 годы. «Конкуренция должна быть во всех отраслях экономики, исключением из этого правила являются только субъекты естественных монополий, подчеркнул в своем выступлении Сергей Видякин. Также ставится задача снижения количества нарушений, допускаемых органами государственной власти в области антимонопольной политики. Всё это будет в дальнейшем способствовать развитию конкуренции, как в нашем регионе, так и в стране в целом».

Об опыте внедрения и реализации Стандарта развития конкуренции в Республике Мордовия собравшимся рассказал первый заместитель председателя правительства – министр экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Владимир Мазов. О реализации Стандарта развития конкуренции в Нижегородской области участники конференции узнали из выступления министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Игоря Норенкова. В свою очередь руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович выступил с докладом «Механизмы региональной экономической политики: проконкурентный взгляд», а руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин – с докладом «Региональные регуляторы и антимонопольное законодательство».

     

Своим видением современного состояния российской конкуренции и перспектив ее развития с участниками семинара-конференции поделилась кандидат экономических наук, доцент кафедры теоретической экономики и экономической безопасности ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Наталья Егина. Еще один представитель научного сообщества – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии проектной деятельности и проконкурентного регулирования ФГАО УВО «Национальный исследовательский Нижегородский университет имени Н.И. Лобачевского» Александра Солдаткина рассказала о методологии мониторинга удовлетворенности потребителей, предусмотренного Стандартом развития конкуренции в субъектах РФ.

Для всех участников мероприятия слово «конкуренция» – не пустой звук, ведь без развития конкуренции не будет и здоровой экономики. Именно поэтому в настоящее время Указом Президента РФ поставлена конкретная задача – выстроить грамотные отношения на рынке и поддержать малый и средний бизнес. Успешная реализация Утвержденного данным Указом Национального плана, рассчитанного на ближайшие три года, должна привести к сокращению, как минимум в два раза, доли государственных компаний в экономике и организации процедуры торгов таким образом, чтобы сделать ее более доступной для малого бизнеса.

К таким инициативам шли постепенно, начиная с единого стандарта развития конкуренции, к пилотной реализации которого некоторые регионы приступили несколько лет назад. Теперь данная процедура осуществляется уже в масштабах всей страны, и дискуссия, проведенная в Саранске, первая такого рода дискуссия после принятия Указа, принесет, по мнению ее участников, очень хороший результат и станет своеобразным стимулом для дальнейшего развития.

Ознакомиться с телесюжетами, подготовленными корреспондентов телеканалов ГТРК "Мордовия" и "Телесеть Мордовии (10 канал)"? можно, перейдя по следующим ссылкам: https://yadi.sk/i/AAkcvqJI3SQuKchttp://10tvrm.ru/component/contushdvideoshare/player/4/5609?Itemid=.