решение по жалобе на действия заказчика ООО"Теплоснаб"

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

 

 

Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Комиссия) по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции»,

рассмотрев в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее - ФЗ «О защите конкуренции») жалобу <...>на действия ООО «Теплоснаб» при проведении закупки № 31705764175 на оказание услуг по комплексному обслуживанию газовых котельных и приборов автоматики безопасности котельных и тепловых сетей, находящихся на объектах заказчика,

 

                                               УСТАНОВИЛА:

 

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия (далее - Мордовское УФАС России) поступила жалоба <..> на действия заказчика ООО «Теплоснаб» при проведении закупки на оказание услуг по комплексному обслуживанию газовых котельных и проборов автоматики безопасности котельных и тепловых сетей, находящихся на объектах заказчика (извещение № 31705764175).

Заявитель в жалобе указал следующее.

1. Согласно части 5 Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон №223-ФЗ) в единой информационной системе при закупке размещается информация о закупке, в том числе извещение о закупке, документация о закупке, проект договора, являющийся неотъемлемой частью извещения о закупке и документации о закупке, изменения, вносимые в такое извещение и такую документацию, разъяснения такой документации, протоколы, составляемые в ходе закупки, а также иная информация, размещение которой в единой информационной системе предусмотрено настоящим Федеральным законом и положением о закупке, за исключением случаев, предусмотренных частями 15 и 16 настоящей статьи. В случае, если при заключении и исполнении договора изменяются объем, цена закупаемых товаров, работ, услуг или сроки исполнения договора по сравнению с указанными в протоколе, составленном по результатам закупки, не позднее чем в течение десяти дней со дня внесения изменений в договор в единой информационной системе размещается информация об изменении договора с указанием измененных условий.

Документация о закупке в единой информационной системе заказчиком не размещена.

2. Часть 10 Закона №223-ФЗ содержит перечень сведений, которые должны быть указаны в документации о закупке.

Пункт 3 части 10 статьи 4 Закона №223-ФЗ содержит требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик;

Пункт 9 части 10 статьи 4 Закона №223-ФЗ содержит требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям;

Пункт 10 части 10 статьи 4 Закона №223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе, формы, порядок, дата начала и дата окончания срока предоставления участникам закупки разъяснений положений документации о закупке.

  В связи с тем, что заказчиком не размещена документация о закупке участник закупки не располагает информацией согласно пунктам 3, 9, 10 части 10 статьи 4 Закона №223-ФЗ.

3. Согласно пункту 5.8.1 Положения о закупках ООО «Теплоснаб» заказчик размещает в единой информационной системе извещение о проведении запроса ценовых котировок, документацию о закупке не менее чем за 7 дней до истечения срока представления котировочных заявок, указанного в документации о закупке. Извещение размещено 21 ноября 2017 года, срок окончания подачи заявок 28 ноября 2017 года.

Таким образом, по мнению заявителя, заказчиком сокращен срок приема заявок, извещение размещено за 6 дней до дня окончания приема заявок.

Заказчик к заседанию Комиссии письмом вх. от 05.12.2017 года №5587 представил документы, запрошенные уведомлением от 01.12.2017 года №2138.

            Согласно уведомлению от 01.12.2017 года №2138 о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу рассмотрение жалобы было назначено на 07 декабря 2017 года.

         На заседании Комиссии 07 декабря 2017 года установлено, что заявитель надлежащим образом не уведомлен, в связи с чем, уведомлением от 07 декабря 2017 года №2178 объявлен перерыв в рассмотрении жалобы, рассмотрение назначено на 08 декабря 2017 года.

            08 декабря 2017 года на заседание Комиссии явился представитель заказчика, заявитель надлежащим образом уведомленный о времени и месте рассмотрения дела не явился.

Вместе с тем, согласно части 6 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» жалоба на акты и (или) действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, подается в письменной форме в антимонопольный орган.

Согласно части 7 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» жалоба может быть направлена в антимонопольный орган посредством почтовой или факсимильной связи, электронной почты либо иным способом.

Согласно части 8 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» жалоба подписывается заявителем или его представителем. К жалобе, поданной представителем заявителя, должны быть приложены доверенность или иной подтверждающий полномочия представителя заявителя на подписание жалобы документ.

Частью 1 статьи 6 Федерального закона от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи» информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью.

В силу пункта 2 части 9 статьи 18.1 ФЗ «О защите конкуренции» жалоба возвращается заявителю в случае, если жалоба не подписана или подписана лицом, полномочия которого не подтверждены документами.

Поскольку жалоба <...>, направленная через раздел сайта Мордовского УФАС России «Обратная связь» не была подписана электронной подписью заявителя или его представителя, к ней не были приложены документы, подтверждающие соответствующие полномочия представителя заявителя Комиссия приходит к выводу о возврате жалобы.

Руководствуясь статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции», Комиссия

 

РЕШИЛА:

 

возвратить жалобу <...>.