Превышение допустимого объема радиорекламы подтвердилось

Вчера, 15 июня, Комиссия Мордовского УФАС России приняла решение о признании ненадлежащей рекламы, распространяемой в апрельском эфире радиоканала «Европа Плюс Саранск» с нарушением части 2 статьи 15 Федерального закона «О рекламе».

Хронометраж эфирного вещания показал, что фактический объем рекламных сообщений на радио «Европа Плюс Саранск» составлял более 50% от объема времени вещания в течение суток, тогда как по законодательным требованиям такой показатель не должен превышать 20%.

В рассмотренном случае особенностью эфирного наполнения является совмещение радиоканала «Европа Плюс Саранск» с ретранслируемым на территорию региона радиоканалом «Европа Плюс», фрагменты которого в специально отведённые интервалы времени замещаются региональными окнами. Поэтому расчет эфирного времени и времени, занимаемого рекламой, для каждого радиоканала должен производиться отдельно.

Рекламораспространителю выдано предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.

За превышение допустимого законодательством о рекламе объема рекламы в радиопрограммах также предусмотрены специальные санкции по части 2 статьи 14.3 КоАП РФ, в связи с чем в отношении лица, допустившего распространение ненадлежащей рекламы, готовятся материалы для возбуждения административного производства.

С принятыми актами Мордовского УФАС России можно ознакомиться на нашем сайте в Базе решений.