Судебный вердикт: ООО «Т2 Мобайл» распространяло СПАМ

Сегодня Арбитражный суд Республики Мордовия поддержал решение Комиссии Мордовского УФАС России о признании СМС-рассылки с рекламным сообщением, доставленным в марте текущего года на телефон жителя г.Москвы без его предварительного согласия, нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе».

Рассмотрение обращений москвичей по поручению ФАС России стало обычной практикой территориального антимонопольного органа.

При рассмотрении обстоятельств спорной СМС-рассылки было установлено, что непосредственное доведение рекламного сообщения до конечного получателя – пользователя услуг связи Билайн обеспечено последовательными действиями нескольких лиц - ООО «Арес», ООО «Т2 Мобайл» и ООО «СМС Трафик», в рамках взаимосвязанных договорных отношений направившими, каждый со своего оборудования, СМС-сообщение в сеть электросвязи Билайн. Тем самым названные лица выступили в качестве рекламораспространителей.

Примечательно, что каждый из участников договорных отношений вменял в обязанность партнера получить от абонентов, которым адресованы рекламные СМС-сообщения, предварительное согласие, но доказательств такого согласия, однозначно идентифицирующего конкретного абонента и позволяющего достоверно установить его волеизъявление на получение рассылки, никто из названных лиц так и не смог представить.

В пункте 15 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 № 58 «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» разъяснено, что согласие абонента может быть выражено в любой форме, достаточной для его идентификации и подтверждения волеизъявления на получение рекламы от конкретного рекламораспространителя.

На этом основании рекламораспространителям, направившим СПАМ пользователю услуг связи Билайн, были выданы предписания о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

Однако один из участников СМС-рассылки, ООО «Т2 Мобайл», не согласился с тем, что он является рекламораспространителем и оспорил решение антимонопольного органа в судебном порядке.

Арбитражный суд Республики Мордовия, проверив обоснованность позиции антимонопольного органа, отказал ООО «Т2 Мобайл» в удовлетворении заявленных требований и тем самым признал законность актов Мордовского УФАС России.

Справка:

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона «О рекламе» распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.