ФАС России будет способствовать развитию сотрудничества с ЭРРА

В рамках мероприятия Региональной ассоциации органов регулирования энергетики замглавы ФАС России Виталий Королев провел рабочие встречи с руководителями регулирующих органов Молдовы, Болгарии, Венгрии и Эстонии

22 мая 2017 года в г. Тбилиси (Грузия) состоялось заседание Общего собрания Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ЭРРА), на котором присутствовали представители тарифных регуляторов из 30 стран. В мероприятии приняла участия делегация Федеральной антимонопольной службы во главе с заместителем руководителя ФАС России Виталием Королевым. Модератором заседания выступил председатель ЭРРА – Мэрт Отс, генеральный директор Агентства по конкуренции Эстонии.

В ходе общего собрания ЭРРА участники обсудили и единогласно одобрили внесение в состав почетных членов ассоциации: Алпарслана Байрактара (экс-председатель ЭРРА), Мирсада Салкича (бывший член Президиума ЭРРА) и Йожефа Хольенчика (экс-председатель Управления по регулированию сетевых отраслей Словакии). Кроме того, в рамках заседания состоялись выборы в Президиум ЭРРА.

В продолжение заседания участники заслушали и обсудили отчет о деятельности ЭРРА за 2016 год, финансовый и аудиторский отчет ассоциации, а также рабочий план и возможные перспективы сотрудничества ЭРРА на 2017-2018 годы.

С расширенным докладом о подготовке к проведению ежегодной Конференции ЭРРА по инвестициям и регулированию энергетики, которая пройдет в г. Астана (Казахстан) 25-26 сентября 2017 года, выступил исполняющий обязанности председателя Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей Министерства национальной экономики Республики Казахстан Азамат Матиев.

В рамках заседания Общего собрания ЭРРА Виталий Королев провел рабочие встречи с руководителями регулирующих органов Молдовы, Болгарии, Венгрии и Эстонии, в ходе которых уделил особое внимание таким крупным проектам российского антимонопольного ведомства, как Национальный план по развитию конкуренции и проект Федерального закона «О государственном регулировании цен (тарифов)», который был разработан ФАС России.

«Взаимодействие с ЭРРА является крайне важным и приоритетным направлением, поскольку эта площадка объединяет представителей множества зарубежных тарифных регуляторов, и ФАС России будет всячески способствовать развитию сотрудничества как с самой Ассоциацией, так и между странами-членами», - резюмировал итоги мероприятия Виталий Королев.