Правительство рассмотрит повышение экспортных пошлин на пшеницу

Правительство России рассмотрит возможность повышения экспортных пошлин на пшеницу по итогам мониторинга ситуации в феврале. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС. «Примерно через 10 дней посмотрим по итогам февраля, и тогда будем обсуждать», – сказал он. Дворкович также отметил, что правительство не рассматривает вопрос о введении экспортных пошлин на медь и платину, как ранее предлагали «потребители этих металлов».

 

1 февраля Правительство ввело экспортную пошлину на пшеницу в размере 15% ее таможенной стоимости плюс €7,5. Такая мера была призвана «стабилизировать ситуацию на внутреннем рынке зерна». После этого в России начался интенсивный экспорт заменителей пшеницы: ржи, ячменя и кукурузы.

 

Как отметил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, таможенные пошлины стоит ввести и на эти товары. Вместе с тем глава ФАС предложил снизить пошлины на ряд овощей и фруктов нового урожая: картофеля, томатов, капусты, огурцов, цитрусовых, яблок и винограда.