Директор Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Максим Чемерисов подвел первые итоги внедрения Контрактной системы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 декабря 2014 года в зале Республиканского дворца культуры в г. Саранске прошел семинар по вопросу развития контрактной системы в сфере закупок, организованный Министерством экономического развития Российской Федерации совместно с Правительством Республики Мордовия.

Целью проведения семинара явилось повышение уровня знаний руководителей и специалистов органов государственной и муниципальной власти и учреждений Республики Мордовия, а так же подведение промежуточных итогов практического применения закона о контрактной системе и перспектив её развития.

В работе семинара приняли участие депутат Государственной Думы от "Единой России" Надежда Школкина, директор Департамента развития контрактной системы Министерства экономического развития Российской Федерации Максим Чемерисов, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия Юлия Попкова, председатель Государственного комитета Республики Мордовия по организации торгов и ценовой политике Вячеслав Сухарев, руководитель дирекции по развитию ЗАО «Сбербанк-АСТ» Юлия Обаляева и другие представители оператора электронной площадки ЗАО «Сбербанк-АСТ».  

С основным докладом выступил Максим Чемерисов. Он подведены первые итоги внедрения Закона о контрактной системе, озвучил дальнейшие законодательные инициативы развития сферы закупок, перспективы перехода на электронные процедуры закупок, реалии планирования закупок в условиях контрактной системы, и другие насущные проблемы системы закупок. А в завершении семинара ответил на вопросы его участников.

Интерес к этому мероприятию оказался очень высок. В обсуждении заявленных тем приняли участие порядка 500 государственных и муниципальных заказчиков Республики Мордовия и представителей других регионов Приволжского федерального округа, желающих обменяться полученным опытом применения на практике Закона о контрактной системе.

Как отметила руководитель УФАС по Республике Мордовия Юлия Попкова: «Подобные мероприятия безусловно полезные и нужные. У государственных и муниципальных заказчиков республики накопилось масса теоретических и практических вопросов по его применению, а семинар позволяет задать их непосредственным разработчикам закона».