ФАС нашла антимонопольные нарушения в приказе Минтранса РФ об использовании тахографов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ в ходе расследования нашла нарушения антимонопольного законодательства в приказе Минтранса РФ об использовании тахографов на автомобилях, говорится в сообщении регулятора.

 

В мае 2013 года в ФАС поступили жалобы от ряда физических и юридических лиц (включая компании УК "Металлоинвест" и "Новолипецкий металлургический комбинат", а также Ассоциации европейского бизнеса) о противоправных действиях Минтранса, выразившихся в издании приказа от 13 февраля 2013 года об обязательном использовании на автомобилях тахографов.

 

По результатам проведенного анализа приказа Минтранса на предмет соответствия его антимонопольному законодательству регулятором было установлено, что министерством определены требования к тахографам, "которые могут привести к ограничению конкуренции, а также к необоснованному росту издержек производителей средств криптографической защиты информации для тахографов (СКЗИ), производителей тахографов, автопроизводителей и автотранспортных предприятий (перевозчиков), эксплуатирующих соответствующие категории транспортных средств".

 

За отсутствие тахографа, отвечающего требованиям приказа Минтранса, установлена административная ответственность. Как следует из обращений, в сложившейся ситуации перевозчики не имели возможность выполнить требование законодательства за короткий период времени, а также были вынуждены нести дополнительные издержки.

 

В итоге ФАС возбудила в отношении директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Минтранса дело об административном правонарушении за нарушение закона о защите конкуренции, выразившееся в издании приказа.

 

Тахограф - контрольное устройство, устанавливаемое на борту автотранспортных средств, предназначенное для регистрации скорости, режима труда и отдыха водителей и членов экипажа.