Совет руководителей территориальных органов ФАС России в ПФО

15 июля в Самаре состоялось заседание Совета руководителей территориальных органов ФАС России в Приволжском федеральном округе, цель которого - обмен мнениями и выработка единого подхода при принятии решений по актуальным вопросам деятельности антимонопольных органов.

Первые лица региональных управлений обменялись практикой реализации Плана мероприятий «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» и внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации

Также на заседании обсуждена проблематика применение норм Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд» с практической стороны вопроса, в частности рассмотрены вопросы, связанные с необходимостью выработки единой практики действий территориальных органов ФАС России в рамках рассмотрения обращений заказчиков о согласовании осуществления закупки у единственного поставщика.

Кроме того, руководители обсудили необходимость внесения изменений в Федеральные законы «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и «О защите конкуренции», а также в Гражданский кодекс РФ в части отдельных вопросов.

Участвовавшая в заседании Совета руководитель Мордовского УФАС России Юлия Попкова отметила, что «Совет руководителей территориальных органов в Приволжском федеральном округе собирается на системной основе и отличается эффективностью в своей работе. Это, в первую очередь, заслуга руководителя Нижегородского УФАС России  Михаила Леонидовича Теодоровича и, конечно же, всех моих коллег, работающих в территориальных управлений ПФО. Большое спасибо Самарскому УФАС России за прекрасно организованный Совет, и лично Паку Леониду Львовичу».