ФАС России выявила очередной отказ от конкуренции на рынке автокредитования граждан

10 июля 2014 года совместная комиссия Федеральной антимонопольной службы и Центрального банка Российской Федерации признала ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Банк ПСА Финанс РУС» нарушившими часть 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

 

Напомним, что основанием для возбуждения дела в отношении этих кредитных организаций послужили результаты проведенной в отношении ООО «Банк ПСА Финанс РУС» плановой выездной проверки.

 

В ходе проверки было выявлено, что у ООО «Банк ПСА Финанс РУС» нет лицензии на привлечение во вклады денежных средств физических лиц. По этой и ряду других причин им был заключен договор с ООО «Русфинанс Банк», на основании которого последний оказывает своему контрагенту услуги по открытию и ведению счетов граждан, которые решили воспользоваться услугами по автокредитованию ООО «Банк ПСА Финанс РУС».

 

В рамках исполнения договора ООО «Русфинанс Банк» за плату также анализирует заполняемые потенциальными заемщиками ООО «Банк ПСА Финанс РУС» заявления и анкеты на выдачу автокредитов, проверяет надежность этих граждан, обеспечивает хранение кредитного досье каждого заемщика партнера и обслуживание выданного партнером кредита.

 

При этом в редакции, действовавшей на момент завершения проверки, договор предусматривал отказ ООО «Русфинанс Банк» от использования получаемых им при выполнении таких функций сведений о гражданах для предложения им собственных автокредитов как в течение срока действия договора, так и после его прекращения.

 

К иным услугам, не связанным с автомобилями, в частности, нецелевым кредитам и кредитным картам, это ограничение, исходя из содержания договора, не применялось.

 

Учитывая, что ООО «Русфинанс Банк», как и ООО «Банк ПСА Финанс РУС», является участником рынка автокредитования граждан, комиссия пришла к выводу о том, что, заключив договор на подобных условиях, фактически ООО «Русфинанс Банк» отказалось в будущем от ряда самостоятельных действий на этом рынке, то есть отказалось от конкуренции с ООО «Банк ПСА Финанс РУС» за привлекаемых им клиентов.

 

В связи с этим ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Банк ПСА Финанс РУС» были признаны нарушившими часть 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции».

 

На момент вынесения решения нарушение было устранено, поэтому соответствующее предписание нарушителям не выдавалось.

 

Необходимо отметить, что дело в отношении ООО «Русфинанс Банк» и ООО «Банк ПСА Финанс РУС» не является прецедентным. Подобные дела уже рассматривались ФАС России в 2009 и 2013 годах в отношении схожих соглашений ОАО «УРАЛСИБ» с ЗАО «Тойота Банка» и ООО «Фольксваген Банк РУС» и также завершились признанием нарушения.

 



В соответствии с частью 4 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» запрещаются иные соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

 

Пункт 17 статьи 4 ФЗ «О защите конкуренции» предусматривает, что отказ хозяйствующих субъектов, не входящих в одну группу лиц, от самостоятельных действий на товарном рынке, является признаком ограничения конкуренции.