В УФАС по РМ обсудили внедрение стандарта развития конкуренции в Республике Мордовия

Стандарты развития конкуренции в субъектах РФ и перспективы их внедрения в Республике Мордовия стали центральными вопросами круглого стола, состоявшегося 10 июля в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия.

В работе круглого стола, организованного УФАС по РМ, приняли участие начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин, руководитель Мордовского УФАС России Юлия Попкова, Заместитель Председателя Правительства - Министр экономики РМ Владимир Мазов, его первый заместитель Александр Иванов, Руководитель аппарата Главного федерального инспектора по РМ Николай Ларюшкин, Уполномоченный по правам предпринимателей в РМ Юлия Иванова, общественный омбудсмен – представитель от МРО «ОПОРА РОССИИ» Петр Колотилин, председатель ГКУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия» Александр Салмов, а также представители общественных организаций, бизнесс-сообществ и органов власти.

В ходе круглого стола  рассмотрены основные цели, принципы и требования Регионального стандарта, а также механизм его внедрения. Были озвучены основные задачи антимонопольных органов по внедрению стандарта. Жаркую дискуссию вызвал вопрос о принципах определения перечня приоритетных и социально значимых рынков, в том числе в Республике Мордовия.

Хотя Мордовия не входит в число пилотных проектов по внедрению стандартов развития конкуренции в субъектах РФ, однако в регионе активно ведется работа в этом направлении. Так, Министерством экономики РМ в республиканскую «дорожную карту» включены мероприятия по  внедрению стандартов развития конкуренции в регионе. Владимир Мишеловин одобрил начинания Министерства экономики Республики Мордовия в этом направлении и отметил положительную тенденцию развития конкуренции в республике.

Участники круглого стола сошлись на мнении, что для успешного внедрения стандартов, направленных на развитие конкуренции в регионе, необходимо тесное взаимодействие органов власти и бизнесс-сообщества. По итогам встречи участники поблагодарили руководителя УФАС по РМ за организованное мероприятие и высказали мнение о необходимости продолжения проведения таких встреч и консультаций для работы в данном направлении и достижения конечной цели – развития конкуренции в Мордовии.