Ведомства до 12 июня ждут предложений по минимальным объемам продаж СУГ на бирже

Минэнерго и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) поручили участникам рынка до 12 июня подготовить предложения по установлению минимального объема реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ) на бирже, говорится в сообщении министерства энергетики.

 

Также ведомства ждут от компаний замечаний и предложений по целесообразности введения ценовых индикаторов на СУГ, оптимальной форме проведения организованных торгов и иным особенностям реализации СУГ. Кроме того, участники рынка совместно с Минэнерго и ФАС проведут комплексный анализ производства и потребления СУГ, включая оценку установленных производственных мощностей. Это поможет разработать эффективные инструменты контроля рыночного уровня цен на СУГ и не допустить использования участниками рынка своего доминирующего положения.

 

Минэнерго предложило обязать доминирующие на рынке СУГ компании продавать на бирже 5% от производства сжиженных газов для коммунально-бытовых нужд и автотранспорта.

 

ФАС также считает необходимым установить аналогичное требование в отношении СУГ для нефтехимии - на уровне 5% от объема потребления на внутреннем рынке. Против этого выступает Минэнерго. Министерство объясняет свою позицию "высокой зависимостью таких фракций от исходного сырья для их извлечения, ограниченностью круга покупателей и продавцов - промышленных потребителей (которые используют иные газовые фракции как сырье для последующих переделов), а также технологическими возможностями изменения корзины выпускаемых нетоварных газовых фракций".

 

Ранее начальник управления контроля ТЭК антимонопольного ведомства Дмитрий Махонин сообщал, что под доминирование на рынке СУГ могут подпасть СИБУР, "НОВАТЭК", "ЛУКОЙЛ" и "Газпром".

 

Соответствующие изменения планируется внести в совместный приказ ФАС и Минэнерго.

 

В прошлом году замглавы Минэнерго Кирилл Молодцов заявлял о необходимости развивать биржевую торговлю СУГ.

 

Между тем, производители и поставщики СУГ скептически оценивают ее перспективы. Эффективность продаж СУГ через биржу незначительна и сильно зависит от сезонных колебаний, говорил представитель СИБУРа. В "Газпром газэнергосети" отмечали, что одной из сложностей при биржевых продажах СУГ является дефицит емкостей для хранения. Кроме того, развитию биржевых торгов препятствует незначительное количество покупателей.

 

Биржевые торги сжиженными газами были запущены на "Московской международной товарно-энергетическойбирже" (ММТБ) и "Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже" (СПбМТСБ) еще в 2010 году. Свою продукцию на торги выставляют "СИБУР", "НОВАТЭК" и "ЛУКОЙЛ". Однако на бирже продаются очень небольшие объемы сжиженных газов. Участники рынка объясняют это в первую очередь тем, что у производителей нет значительных свободных объемов - основную часть СУГ они направляют либо на внутреннюю переработку в продукты нефтехимии, либо на экспорт. Другое возможное направление использования СУГ - в качестве газомоторного топлива - в настоящее время не развито.