В Республике Мордовия открыт Центр изучения антимонопольной политики и конкурентного права

27 июля 2012 года произошла презентация Центра изучения антимонопольной политики и конкурентного права (далее - Центр). Центр создан на базе Института дополнительного образования ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева».

Первым мероприятием, проведенным в рамках Центра, явился организованный совместно Управлением Федеральной антимонопольной службы по республике Мордовия и ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» круглый стол на тему «Добросовестная конкуренция как фактор эффективного развития экономики региона», а также семинар на тему «Требования антимонопольного законодательства в отношении органов власти и органов местного самоуправления».

В круглом столе приняли участие начальник Аналитического управления Федеральной антимонопольной службы – Сушкевич А.Г., ректор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» – Вдовин С.М., заместитель Министра экономики Республики Мордовия – Иванов А.В., а также представители Главного федерального инспектора по Республике Мордовия, территориальных органов Федеральной антимонопольной службы Приволжского Федерального округа, представители органов государственной власти Республики Мордовия, научного и бизнес сообществ, средств массовой информации.

Работу кругло стола открыл приветственным словом ректор ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Вдовин С.М., в котором поблагодарил за инициативу создания Центра ФАС России и Мордовское УФАС России, а также указал на большую значимость открытия Центра, необходимость повышения качества образования в приоритетных для Республики Мордовия отраслях.

С докладом на тему «Добросовестная конкуренция как фактор эффективного развития экономики региона» выступил начальник Аналитического управления ФАС России Сушкевич А.Г. В своем докладе Алексей Геннадьевич обратил внимание на необходимость повсеместного создания подобных структур, позволяющих более эффективно проводить адвокатирование конкуренции, обучение и повышение квалификации студентов, чиновников, представителей бизнеса.

Также с докладами и сообщениями выступили руководитель Мордовского УФАС России Попкова Ю.В., заместитель Министра экономики Республики Мордовия Иванов А.В., руководитель Нижегородского УФАС России  Теодорович М.Л., заместитель руководителя Саратовского УФАС России Борисова Л.Н., проректор по экономике Мордовского государственного университета.

По результатам круглого стола выработаны рекомендации, направленные на обеспечение развития конкуренции в Республике Мордовия.

После круглого стола представители Федеральной антимонопольной службы (Сушкевич А.Г., Попкова Ю.В., Борисова Л.Н., Демкин А.В.), а также судьи Верховного суда Республики Мордовия провели семинар для государственных и муниципальных служащих Республики Мордовия.

В ходе семинара были освещены вопросы, связанные с осуществлением антимонопольного контроля за публично-правовыми образованиями как на примере Российской Федерации, так и на уровне Республики Мордовия, привлечением должностных лиц к административной ответственности (в том числе дисквалификации), принятием «Третьего антимонопольного пакета».

 

Руководитель Мордовского УФАС России Попкова Ю.В. выражает уверенность в том, что «подобные мероприятия будут проводиться в Центре на постоянной основе, что позволит сократить количество нарушений со стороны органов власти и хозяйствующих субъектов, а также обеспечит эффективное адвокатирование конкуренции».