Мордовское УФАС России выявило более 350 нарушений в действиях Администрации Пролетарского района г.о. Саранск

06 марта 2012 года руководитель Мордовского УФАС России подписал приказы о возбуждении девяти дел о нарушении антимонопольного законодательства. Каждое из возбужденных дел объединяет от 20 до 50 фактов нарушений, выявленых в действиях Администрации Пролетарского района г.о. Саранск при проведении открытого конкурса по отбору управляющих организаций для управления многоквартирными домами и заключении договоров управления многоквартирными домами.

На момент возбуждения дел установлено, что победители конкурса в нарушение требований пункта 90 Правил проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утв. постановлением Правительства РФ №75 от 06.02.2006 года) не представили подписанный проект договора управления многоквартирными домами.

В такой ситуации на Администрацию Пролетарского района г.о. Саранск возлагалась обязанность по признанию победителей конкурса уклонившимися от заключения договора управления многоквартирными домами.

Указанные действия со стороны органа местного самоуправления совершены не были, в результате чего могла быть ограничена конкуренция на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами.

Рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства назначено на 15 марта 2012 года.