Мордовское УФАС России согласовало Методику определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуг на территории городского округа Саранск

22 февраля 2012 года согласован доработанный Администрацией г.о. Саранск, с учетом замечаний Мордовского УФАС России, проект Методики определения размера платы за оказание услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления услуг на территории городского округа Саранск (далее - Методика). Следует отметить, что Методика разработана во исполнение требований Федерального закона от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Первоначальная редакция Методики необоснованно включала в расходы на оказание необходимых и обязательных услуг косвенные затраты, т.е. расходы непосредственно не связанные с оказанием необходимых и обязательных услуг (размер платы за оказание необходимой и обязательной услуги должен определяться на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов, непосредственно связанных с оказанием необходимой и обязательной услуги). Кроме того, в Методике и приложениях к ней отсутствовало четкое разграничение между затратами включаемыми в прямые и косвенные затраты.

Включение подобных положений, по мнению Мордовского УФАС России, безусловно, могло повлечь за собой необоснованное увеличение стоимости необходимых и обязательных услуг и нарушить права и законные интересы неопределенного круга физических и юридических лиц.