УФАС по РМ информирует

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Имеется ли необходимость направления информации в антимонопольный орган для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (по 44-ФЗ), если второй участник не подписал контракт?

На вопрос отвечает руководитель Мордовского УФАС России Сергей Видякин:

В соответствии со статьей 104 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон о контрактной системе) направление информации в антимонопольный орган для включения сведений в Реестр недобросовестных поставщиков об уклонившемся от заключения контракта участнике в случае, если второй участник не подписал контракт, является обязанностью заказчика с 11.01.2018 г. (на основании внесенных в статью 104 Закона о контрактной системе изменений).

По старой редакции Закона о контрактной системе уклонившийся победитель закупки мог избежать включения в Реестр недобросовестных поставщиков в случае, если следующий участник закупки воспользуется правом отказаться от подписания контракта с заказчиком.