К вам едет ревизор!

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Руководитель УФАС по РМ Юлия Попкова рассказала о нарушениях в системе госзакупок

Система размещения госзаказа во всем мире считается одной из самой коррупциогенных областей 8 системе госслужбы. Сегодня эта сфера регулируется Федеральным законом №94, который, по сути, детально регламентирует лишь стадию размещения заказа. Уже почти два года идет обсуждение создаваемой в соответствии с поручением Президента страны Федеральной контрактной системы. Предполагается, что она будет обеспечивать единый цикл организации закупок, а также регулировать весь процесс государственного заказа - с момента определении потребности госзаказчика и до окончательного анализа результата закупок. Рассказать о том, когда же вступят в силу новые правила, мы попросили руководителя УФАС по РМ ЮЛИЮ ПОПКОВУ.

 

Жалоб на проведение торгов становится больше

 

- Юлия Викторовна, вокруг Федеральной контрактной системы, которая должна
заменить 94-й закон, было довольно иного споров. Чем, они закончились?

 

- В настоящее время большинство межведомственных разногласий, относительно
Федеральной контрактной системы решены. В новом законопроекте о контрактной
системе реализован комплексный подход к совершенствованию сферы закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд. Однако закон о Федеральной контрактной системе нуждается в принятии большого числа поправок, и на это потребуется время. Поэтому работать по 94-ФЗ в сфере госзакупок планируется
вплоть до конца 2013 года.

 

Но хочется также отметить, что 94-й закон, который является первоосновой федеральной контрактной системы, был разработан нашим ведомством и создал
конкурентную среду в России. В целом система госзакупок в РФ признана структурами ООН одной из лучших в мире.

 

- Один из ключевых моментов системе размещения заказа - аукцион. Часто ли в УФАС поступают жалобы на проведение торгов?

- Часто. И в этом году особенно, скорее всего, это связано с увеличением числа
госзакупок в республике в связи с проведением мероприятий 1000 – летия. Большое число жалоб поступает на действия заказчиков, утвердивших конкурсную, аукционную документации или извещение о проведении запроса котировок. Такие нарушения ограничивают участников размещения заказов в участии в торгах либо запросах котировок. Каким образом ? В документации указываются характеристики под которые подпадает только один производитель, либо содержатся требования о предоставлении в составе заявки избыточных сведений и документов. Необходимо отметить, что у участников размещения заказа есть право обратиться за разъяснениями тех положений документации, которые им не понятны. Еще один важный момент: в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов обжаловать положения документации возможно лишь до окончания срока подачи заявок на участие в конкурсе либо аукционе.

 

Если подытожить данные, то по состоянию на 1 октября в Управление поступило 88 жалоб участников размещения заказов. 48 из них признаны обоснованными, 31 – необоснованными и 14 возвращены заявителям по причине окончания срока обжалования. Как видно, число необоснованных жалоб довольно велико, именно поэтому в настоящее время ФАС России ведет активную работу по введению своеобразной госпошлины при подаче жалобы заявителем.

 

Поэтому заказчикам я рекомендую предельно внимательно относиться к составлению конкурсной или аукционной документации, а участникам - тщательнее подходить к вопросу обоснования своих доводов при составлении жалоб.

 

- Какие меры принимает антимонопольный орган по отношению к нарушителям ?

 

- Процедура наказания за нарушение норм законодательства о размещении заказов предусматривает санкцию в виде наложения административного штрафа, указанная мера реализуется посредством возбуждения административного производства по результатам рассмотрения жалоб и проведения проверок, а также рассмотрения постановлений прокуратуры, поступающих в антимонопольный орган.

Необходимо отметить активную работу прокуратуры в обнаружении нарушений в сфере госзаказа. Около 30 % штрафов пришлось на постановления, возбужденные именно органами прокуратуры.

 

На сегодняшний день из возбужденных 112 административных производств по 77 материалам наложены административные штрафы на сумму в 1 млн. 245 тысяч рублей.


 


 

Аукцион по - дубёнски

 

- Юлии Викторовна, какие случаи грубого нарушения законодательства о размещении заказов Вы бы выделили особо?

 

- Да, такие случаи есть. Мы не перестаем удивляться изворотливости заказчиков, размещающих аукционную документацию таким образом, чтобы к участию в торгах был допущен только один участник. Недавний пример - аукцион, проводимый
Поводимовской общеобразовательной школой Дубенского района. Отмечу, что от имени школы (закон это позволяет) работала юридическая фирма, известная у нас в республике в сфере оказания услуг по размещению госзаказа. Был проведен открытый аукцион в электронной форме на выполнение работ по реконструкции Поводимовской школы. Начальная цена контракта составила более 190 млн. рублей. Из четырех участников аукциона к торгам был допущен ТОЛЬКО один, заявки же остальных были отклонены. К нам поступили жалобы от участников аукциона, и мы провели проверку. В итоге мы признали аукционную документацию не соответствующей требованиям действующего законодательства о размещении заказов,

 

Так, в чем же было дело?

 

Воображение наших сотрудников просто поразила некорректно размещенная проектно- сметная документация. Просмотреть ее в обычном режиме не представлялось возможным. Проектно - сметная документация была разделена на 250 (!) файлов. Причем чертежи формата А-3 были разделены на 4 части. Пришлось долго ломать голову, каким образом эти части соединять - они, разумеется, пронумерованы не были

В общем, просмотр проектно-сметной документации больше напоминал сложение
пазлов. В общей сложности, как подсчитали специалисты, на просмотр этой проектно- сметной документации, с открытием всех 250 файлов, нужно было потратить свыше 6 часов!

Эта хитрость и привела к тому, что участники аукциона не смогли полностью ознакомиться с технической частью аукционной документации и, соответственно, правильно сформировать вои заявки.

Антимонопольное управление выдало заказчику предписание об устранении нарушений и проведении процедуры повторного рассмотрения заявок. Однако предписание исполнено не было - ни в части пересмотра заявок, ни в части размещения проектно- сметной документации в надлежащем виде. Мы получили новую жалобу от участников размещения заказа.

На должностное лицо (директора Поводимовской СОШ) наложен административный штраф – 50 тысяч рублей.

Хотелось бы предостеречь заказчиков от подобных ошибок и хитростей. Мордовия вступила в новый период – подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Республика будет активно строиться, закупать оборудование – это значит, возрастут и объемы госзаказа.

И контроль за соблюдением законодательства в сфере размещения заказов будет очень жостким.

 

Интервью провела: Наталья Пономарева