ФАС России: переходу потребителя от гарантирующего поставщика к энергосбытовой организации ничего не помешает

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Правительство РФ приняло решение о внесении изменений в Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии. Как сообщает пресс-служба ФАС России, новые правила предусматривают снятие ряда ограничений для потребителей при смене поставщика электроэнергии и выходе на оптовый рынок.

Ранее смена сбытовой организации или выход на оптовый рынок были связаны с затруднениями для потребителей, которые были должны получить согласования региональных и федеральных органов регулирования (заключение о наличии (отсутствии) негативных социально-экономических последствий). В настоящее время этот барьер исключен.

Новые правила исключают обязанность потребителей по оплате компенсации (сбытовой надбавки гарантирующего поставщика) за смену поставщика электроэнергии в случае перехода в начале года и соответствующего уведомления за 9 месяцев. Также новыми правилами розничного рынка электроэнергии определен прозрачный порядок установки и снятия показаний приборов учета. В новых правилах требования к приборам учета ограничены, а в качестве ответственных за установку приборов учета определены сетевые организации.

Расчеты за мощность в электроэнергетике с октября 2012 годы будут осуществляться в час пикового потребления региона. Ранее расчеты за мощность проходили в час собственного пика потребителя, поэтому оптимизировать свой график потребления электроэнергии было фактически невыгодно. Помимо этого, в новых правилах существенно увеличена ответственность потребителей за безучетное и бездоговорное потребление.

«Значительное количество препятствий выходу на оптовый рынок сохранилось, - рассказывает начальник Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев. - Это в первую очередь необходимость согласовывать выход на оптовый рынок нового субъекта со смежным действующим субъектом оптового рынка, являющимся либо прямым конкурентом (гарантирующий поставщик), крайне незаинтересованным в сокращении своей клиентской базы, либо просто не имеющим действенных стимулов в виде ответственности за препятствование выходу на рынок (сетевая организация, иной участник оптового рынка)».

Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин отмечает позитивные моменты принятых правил: снятие ряда административных и экономических барьеров для перехода потребителя на обслуживание от гарантирующего поставщика к энергосбытовой организации и для выхода на оптовый рынок.

«60-70 жалоб на препятствование доступу на оптовый рынок рассмотрено конфликтной комиссией НП «Совет рынка», в некоторых случаях дело доходит до разбирательств в ФАС. Обсуждался вопрос недискриминационного доступа к приборам учета электроэнергии всех заинтересованных участников рынка. Полагаем, что соответствующие изменения должны быть закреплены в действующих правилах недискриминационного доступа к услугам по передаче электроэнергии», - отметил Голомолзин.