Сбербанк признан в Мордовии нарушителем антимонопольного законодательства

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Мордовия признало Сбербанк РФ в лице Мордовского отделения № 8589 и ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» в лице его представительства в Саранске нарушителями пункта 4 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». 

Как сообщается на сайте УФАС в понедельник, нарушение выразилось в «осуществлении согласованных действий между Мордовским отделением № 8589 Сбербанка и ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка» на рынке оценочных услуг Мордовии, которые приводят или могут привести к экономически или технологически необоснованному отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями». 

Установлено, что Волго-Вятским банком Сбербанка России разработан внутренний нормативный документ «Решение комитета по предоставлению кредитов и инвестиций», которым утвержден порядок определения рыночной стоимости имущества, предлагаемого в качестве обеспечения по кредитам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. 

В приложении 1 указанного документа определено, что отчет независимого профессионального оценщика может быть принят только в случае, если предметом залога является недвижимость, принадлежащая РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям. Во всех остальных случаях, указанных в приложении 1, требуется отчет об оценке активов, произведенный обществом, его же экспертное заключение, а также заключение сотрудника, кредитующего подразделения, или заключение специальной комиссии банка. Таким образом, банком и ЗАО осуществляются согласованные действия по оценке имущества, передаваемого в залог банку, в результате реализации которых предоставлены необоснованные преимущества обществу, не предусмотренные действующим законодательством. 

«Данные действия банка и общества на товарном рынке известны каждому из них, не являются следствием обстоятельств, в равной мере влияющих на все хозяйствующие субъекты, их результат соответствует интересам каждого. Названные действия могут привести к экономически и технологически необоснованному отказу от заключения кредитных договоров с определенными покупателями, что является нарушением пункта 4 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», — говорится в сообщении. 

По результатам рассмотрения дела комиссия приняла решение о выдаче Мордовскому отделению № 8589 Сбербанка России предписания об устранении допущенных нарушений.