ПРОТОКОЛ заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России от 05.06.2018

05 июня 2018 года                                                                                                            г. Саранск

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Председатель Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, руководитель Мордовского УФАС России Видякин С.И.

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе: Васенкина Л.В., Веретенникова М.А., Дерюга В.Е., Полетов Д.П., Рындина М.А., Чернавин С.А., Шавензов В.П., Янина О.И.

 

I. Особенности правовой регламентации рекламы и, в частности, рекламы пивной продукции в периоды подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

(Видякин С.И.)

1. Принять к сведению доклад (в виде презентации).

2. Признать актуальной обсуждаемую тематику, направленную на профилактику правонарушений и обеспечение правовой безопасности в период проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

II. Рассмотрение примера предложенной к размещению на радио рекламы, в которой продавец, не состоящий в партнерских отношениях с FIFA, намеревался предлагать скидки любителям футбола в определенные даты, совпадающие с днями проведения в городе-организаторе Саранске матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

(Дерюга В.Е.)

1. Признать, что рекламное сообщение, в котором усматриваются прямые ассоциативные связи с предстоящими спортивными соревнованиями, создает впечатление о причастности продавца к таким соревнованиям, что не соответствует действительности.

2. Рекомендовать Мордовскому УФАС России в случае выявления в регионе фактов распространения такой рекламы учитывать экспертное мнение.

 

Председатель Экспертного совета

по применению законодательства о рекламе                                                     С.И.Видякин

 

Ответственный секретарь                                                                                     Л.В.Васенкина

Дата проведения Совета: 
5 июня 2018, 10:00