ПРОТОКОЛ заседания Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России от 19.04.2018

19 апреля 2018 года                                                                                                         г. Саранск

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Председатель Экспертного совета по применению законодательства о рекламе, руководитель Мордовского УФАС России Видякин С.И.

 

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены Экспертного совета по применению законодательства о рекламе: Васенкина Л.В., Полетов Д.П., Рындина М.А., Фадина Н.В., Чернавин С.А., Шавензов В.П., Янина О.И.

 

I. О внесении изменений в состав Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России.

(Видякин С.И.)

1. В связи с переходом на новую работу исключить из состава ЭС Сонину Марию Владимировну - заведующего сектором контроля и надзора за деятельностью микрофинансовых организаций, потребительских кооперативов и ломбардов, чья кандидатура предложена Отделением – Национальный банк по Республике Мордовия Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации, Годунову Светлану Геннадьевну - начальника юридического отдела Автономной некоммерческой организации «Дирекция города – организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018».

2. Включить в состав ЭС предложенную АНО «Дирекция города – организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» (письмо от 26.03.2018 №285-АНО) кандидатуру Рындиной Марии Алексеевны - специалиста по защите бренда Чемпионата мира по футболу FIFA™ Автономной некоммерческой организации «Дирекция города – организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018».

3. Одобрить новый персональный состав ЭС (приказ Мордовского УФАС России от 19.04.2018 № 74-од).

II. Об утверждении Плана работы Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России на 2018 год.

(Видякин С.И., Полетов Д.П., Шавензов В.П.)

1. Обсудить запланированную к обсуждению тематику на II квартал 2018 года на заседании ЭС во второй декаде июня.

2. Включить в план работы ЭС на IV квартал обсуждение тематики по запрету рекламы на квитанциях.

3. С учетом поступивших предложений принять План работы Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при Мордовском УФАС России на 2018 год.

 III. О некоторых аспектах рекламы и торговой деятельности в городе Саранске в дни проведения спортивных соревнований чемпионата мира по футболу FIFA 2018.

(Видякин С.И., Рындина М.А.)

1. Принять к сведению выступление Рындиной М.А., акцентировавшей внимание на проводимую со стороны АНО «Дирекция города – организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» работу по защите бренда FIFA, по выявлению контрафакта, по согласованию размещения в зоне протокольных маршрутов FIFA объектов торговли и их наружного оформления в дни проведения спортивных соревнований чемпионата мира по футболу в городе Саранске.

2. Рекомендовать Мордовскому УФАС России при взаимодействии АНО «Дирекция города – организатора Саранска по подготовке и проведению Чемпионата мира по футболу 2018» на официальном сайте антимонопольного органа посредством информационного оповещения довести до сведения целевой аудитории перечень таких объектов, согласованных FIFA, а также акцентировать внимание на особенности распространения рекламы в городе Саранске в дни проведения спортивных соревнований чемпионата мира по футболу.

IV. Об итогах государственного надзора за соблюдением законодательства о рекламе за 2017 год, 1 квартал 2018 года, и результатах реализации общероссийской специализации Мордовским УФАС России по теме «Проблемные вопросы применения законодательства о рекламе, в том числе, части 2 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» в сфере рекламы, являющейся актом недобросовестной конкуренции в соответствии с антимонопольным законодательством».

(Видякин С.И., Васенкина Л.В.)

1. Признать достигнутые Мордовским УФАС России результаты заметными и проведенную им работу удовлетворительной.

2. Отметить эффективное влияние работы ЭС на формирование практики применения рекламного законодательства.

 

Председатель Экспертного совета

по применению законодательства о рекламе                                                     С.И.Видякин

 

Ответственный секретарь                                                                                     Л.В.Васенкина

Дата проведения Совета: 
19 апреля 2018, 10:00