Сергея Мавроди распирамидили

Основателю МММ Сергею Мавроди, объявившему недавно о запуске нового проекта - МММ-2011 - с обещанной доходностью 20-30% в месяц, удастся избежать выполнения соответствующих обязательств. Еще до запуска проекта политики и чиновники выступили против его создания: вслед за письмом депутатов Госдумы в Генпрокуратуру Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила вчера о признании МММ-2011 финансовой пирамидой.


Экспертный совет по развитию конкуренции на финансовых рынках ФАС, заседание которого прошло совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), признал проект новой МММ Сергея Мавроди финансовой пирамидой. Как сообщил "Ъ" председатель совета, заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров, обещанная доходность 20-30% в месяц является обманом. "Заключение, сделанное на основе математического анализа, показало, что доходность проекта нулевая, поскольку система замкнутая, инвестиции не осуществляются",- поясняет он. Кроме того, механизм работы данного проекта не предполагает возврата средств участникам: ни вложенных денег, ни доходов по ним. "Участники смогут только видеть деньги на своих счетах, но не получить их на руки. Выйти из системы будет невозможно",- говорит он.


О запуске с 11 января проекта МММ-2011 ("Мы можем многое") заявил основатель финансовой пирамиды 1990-х Сергей Мавроди, которому, по его собственным словам, запрещено проводить операции с ценностями и деньгами и выезжать за границу (см. "Ъ" от 11 января). Обычным вкладчикам новой системы, согласно информации, размещенной в личном интернет-блоге господина Мавроди, обещана доходность 20% в месяц, пенсионерам - 30%. Таким образом, за год доходность составит 240-360%. Новая структура не планирует куда-либо инвестировать средства участников проекта. Прибыль участники МММ-2011 будут получать за счет денег, принесенных в проект другими его участниками.


Сергей Мавроди основал финансовую пирамиду МММ в 1989 году. От его деятельности пострадало более 10 млн человек. В 1994 году Сергей Мавроди был избран депутатом Госдумы, но год спустя лишился этого статуса. В 1997 году объявлен в розыск, в 2003-м - взят под арест. Вышел из тюрьмы в 2007 году, после чего занимался литературным творчеством.


Анонсирование проекта новой МММ вызвало шквал высказываний среди чиновников. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обещал не допустить создания пирамиды. Спикер Госдумы Борис Грызлов заявил на встрече с президентом, что с Сергея Мавроди необходимо взыскать все, что он задолжал пострадавшим от МММ. "Он должен около 500 млн руб. в ценах 2000 года",- сказал господин Грызлов.


Поскольку МММ-2011 является проектом, пострадавших от его деятельности еще нет и применить санкции к его разработчику невозможно. "Безусловно, проект МММ-2011 имеет признаки финансовой пирамиды. Есть разные статьи гражданского и уголовного законодательства, которые могут быть применены к такому проекту. Но до сих пор нет ни одного документа, подтверждающего начало работы новой структуры",- говорит глава ФСФР Владимир Миловидов.


Тем не менее ФАС намерена направить свое заключение о финансовой пирамиде в правоохранительные органы. Депутат Госдумы и финансовый омбудсмен Павел Медведев уже обратился в Генпрокуратуру с целью проведения проверки деятельности господина Мавроди. "В данном случае это было избыточным действием, как и действия ФАС по признанию финансовой пирамиды. Опасен не Мавроди, а сама идея, которой могут воспользоваться другие,- заявил "Ъ" Павел Медведев.- С такой фамилией создать вторую пирамиду невозможно. Он хотел раскрутить снятый о нем фильм, и он это сделал".


Действия господина Мавроди подтолкнули ведомства к работе по усилению законодательства в борьбе с пирамидами. ФАС и ФСФР в течение двух месяцев намерены разработать соответствующие документы. Как рассказал Андрей Кашеваров, скорее всего, это будет проект закона. "В документе будет две статьи. Первая - определение финансовой пирамиды, вторая - запрет на ее деятельность",- говорит он, добавляя, что также необходимо проработать вопрос ответственности за создание пирамиды - например, добавить финансовые пирамиды в статью о мошенничестве Уголовного кодекса.