Соглашения о взаимодействии Банка «Возрождение» со страховыми компаниями приведены в соответствие с Законом «О защите конкуренции».

Совместная Комиссия Мордовского УФАС России и Национального Банка Республики Мордовия 9 декабря 2009 рассмотрела дела, возбужденные в отношении Банка «Возрождение» (ОАО) и девяти  страховых компаний, по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Установлено, что заключенными Договорами о сотрудничестве,  утверждены базовые тарифные ставки страховой премии по договорам страхования, т.е. утвержден минимальный и максимальный годовой тариф видам страхования: КАСКО, страхование жизни и утраты трудоспособности, страхование недвижимого имущества, страхование имущественных прав, комплексное страхование. 

 

Законом «О защите конкуренции» определен безусловный запрет на заключение между хозяйствующими субъектами соглашений, которые приводят или могут привести к последствиям, указанным в пункте 1 части 1 статьи 11 этого  Закона.

Поэтому Комиссией было принято решение о признании Банка «Возрождение» (ОАО) и страховых компаний, нарушившими пункт 1 части 1 статьи 11 Закона «О защите конкуренции»  в части заключения Договоров о сотрудничестве, которые приводят (могут привести) к установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат), наценок.

Представители ответчиков по делу представили соответствующие документы и материалы о том, что сторонами Договоров осуществлены меры по приведению их в соответствие с требованиями антимонопольного законодательства, а именно:

- заключены дополнительные соглашения к Договорам, которым, в частности, предусмотрено исключение из текста Договора и приложений к нему указаний на страховые тарифы;

 - все условия Договоров приведены в соответствие с требованиями постановления Правительства РФ №386 от 30.04.2009 года «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями»;

- разработаны и размещены на официальном сайте Банка перечни требований к страховым организациям и условиям предоставления страховых услуг.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Закона «О защите конкуренции» дела были прекращены в связи с добровольным устранением нарушения.