ФАС России выявила признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях ОАО «Холдинг МРСК» и ОАО «РЖД» при проведении конкурсов по отбору страховщиков

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) направила в адрес организаторов и заказчиков конкурсов письма с рекомендациями по неприменению отдельных положений конкурсной документации.


В ФАС России поступили жалобы на действия ОАО «Холдинг МРСК» и компаний, входящих в структуру холдинга, и ОАО «РЖД» при проведении следующих конкурсов:
1. ОАО «Холдинг МРСК» и 12 компаний входящих в структуру холдинга - на право заключения договоров страхования имущественных рисков;

2. ОАО «Холдинг МРСК» и 11 компаний входящих в структуру холдинга - на право заключения договоров добровольного медицинского страхования персонала и страхования сотрудников от несчастных случаев;

3. ОАО «РЖД» - на право заключения договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) и договоров добровольного страхования (на условиях КАСКО) автомобильного парка Центральной дирекции по ремонту пути - филиала ОАО «РЖД» на период с ноября 2009 года по ноябрь 2012 года.


По итогам рассмотрения конкурсных документаций антимонопольная служба выявила признаки нарушения статей 17, 18 Федерального закона «О защите конкуренции» при проведении указанных конкурсов.


В адрес организаторов и заказчиков конкурсов ФАС России направила письма от 07.12.2009 № АК/43774, от 08.12.2009 № АК/44024, от 10.12.2009 № АК/44398 с рекомендациями по неприменению отдельных положений конкурсной документации.