Мордовским УФАС России возбуждено дело в отношении МУП Ромодановского сельского поселения «Коммунальник»

В Мордовское УФАС России поступило коллективное заявление жителей многоквартирных домов, расположенных на улице Механическая п. Ромоданово

 

Граждане пожаловались на действия  МУП Ромодановского сельского поселения «Коммунальник»  по многократному увеличению тарифа на сбор и вывоз жидких бытовых отходов.

Ранее предприятие оказывало потребителям услугу по водоотведению и выставляло плату по тарифу, который был установлен Государственным комитетом по тарифам Республики Мордовия.

С сентября 2023 года МУП Ромодановского сельского поселения «Коммунальник» вместо платы за услугу по водоотведению выставило заявителям счета за сбор и вывоз жидких бытовых отходов. Тариф многократно превысил тариф на водоотведение.

Управлением было установлено, что потребители технологически присоединены  к централизованной системе водоотведения. Соответственно им должна быть оказана услуга по водоотведению с установленным тарифом.

Таким образом, в действиях МУП Ромодановского сельского поселения «Коммунальник» по замене услуги по водоотведению на услугу по сбору и вывозу жидких бытовых отходов усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства*. В отношении предприятия возбуждено антимонопольное дело.

 

*часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»