В 2023 году ФАС предписала исключить 23 млрд экономически необоснованных средств из тарифов

Основной объем необоснованных средств приходится на Красноярский и Хабаровский края, Республику Бурятия и Ленинградскую область

ФАС России подвела итоги контрольно-надзорной деятельности в сфере регионального тарифного регулирования. В 2023 году служба исключила 11,6 млрд рублей. На 2024 года при принятии региональными органами регулирования тарифных решений сумма к исключению составит еще 11,4 млрд рублей.

За 2023 год служба провела 5 плановых проверок и 81 внеплановую, а также 15 контрольно-надзорных мероприятий с Генеральной прокуратурой Российской Федерации. В результате ведомство проверило 1598 тарифных решений и выдало 102 предписания об устранении нарушений. Кроме того, ФАС России выпустила 3 приказа об отмене тарифных решений.

В течение года служба планомерно проводила методическую и нормотворческую работу. Так, Правительство Российской Федерации приняло постановление, которое наделяет территориальные органы ФАС России полномочиями по проверке тарифов. Первые поручения по проверке тарифных органов на 2024 год уже подписаны, они коснутся 83 регионов. При этом выносить акт по итогам проверки и контролировать его исполнение по-прежнему будет центральный аппарат ФАС России.

81 территориальный орган ФАС России в первом квартале 2024 года дополнительно проверит обоснованность учтенных расходов на топливо регулируемых организаций в сфере теплоснабжения.