ФАС: объем биржевых торгов сельхозпродукцией за 9 месяцев 2023 года составил около 1 млн тонн на сумму 19,5 млрд рублей

Данные показатели были озвучены в ходе заседания подкомитета Биржевого комитета при ФАС России по развитию организованных торгов агропродукцией
 
Наиболее активно развивается такая форма биржевой торговли как односторонние товарные аукционы, осуществляемые по заказу крупных производителей, экспортеров или переработчиков сельхозпродукции на Национальной товарной бирже. Количество участников таких аукционов в 2023 году увеличилось с 537 до 730 организаций. Кроме того, в ближайшее время будут завершены все формальные процедуры, необходимые к допуску на товарные аукционы иностранных участников.
 
Также расширяется номенклатура продукции, торгуемой на бирже, за счет включения в нее масличных культур, сахара, подсолнечного масла и шрота. В планах АО НТБ запуск биржевых торгов молочными продуктами, мясом (птица, свинина), промышленным маргарином. Объемы торгов масличными культурами, в частности соей, позволят в 2023 году начать расчет биржевого индекса на этот продукт.
 
В рамках реализации добровольных обязательств участниками рынка сахара по увеличению объемов биржевых торгов (до 10 % от общего объема произведенного в РФ сахара) на АО НТБ развиваются спотовые торги сахаром: за 9 месяцев 2023 года по сравнению с аналогичным периодом 2022 года объем торгов увеличился в два раза и составил 215 тысяч тонн. По информации Союзроссахара, инициативу по увеличению объемов биржевых торгов сахаром поддержали его производители, на долю которых приходится более 90 % от общего объема производства этой продукции.
 
Кроме того, с начала 2023 года объем зарегистрированных внебиржевых сделок с сахаром составил более 5 млн тонн. Такой объем регистрации сделок и формирование внебиржевого индикатора в отношении сахара позволили запустить в сентябре 2023 года на срочном рынке Московской биржи расчетный фьючерсный контракт на индекс сахара в ЦФО.
 
Достижение значительного прогресса в развитии биржевой торговли на рынках агропродукции стало возможным благодаря конструктивному информационному взаимодействию ФАС России, биржевого сообщества и участников рынка. Работа на площадке Биржевого подкомитета ФАС направлена на популяризацию биржевой торговли, внедрение в практику механизма верификации ценовых индикаторов, совершенствованию нормативной правовой базы, регламентирующей процедуру регистрации на бирже внебиржевых сделок.