С 1 января 2022 года изменены правила обжалования закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Обращаем ваше внимание, что с 1 января 2022 года вступили в силу новые положения Закона о контрактной системе в редакции ФЗ от 02.07.2021 № 360-ФЗ, которые предусматривают совершенствование закупочной системы, а также упрощение и сокращение сроков проводимых конкурентных процедур.

В частности, одним из самых существенных изменений является переход на электронное обжалование.

Подавать жалобы в ФАС России и ее территориальные органы участники закупок обязаны только в электронном виде посредством Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС).

Иные формы подачи жалобы невозможны. Требование распространяется на закупки, проводимые в электронном виде по 44-ФЗ.

При этом на одну и ту же редакцию извещения или документации можно подать только одну жалобу.

Если в закупке предусмотрена универсальная предквалификация, пожаловаться могут только те участники, кто ей соответствует.

При обращении через ЕИС данные, необходимые для подачи жалобы, будут заполняться автоматически. Система сама проверит обращение на предмет ошибок, что снизит вероятность возврата жалобы из-за ее неправильной подготовки. Кроме того, участник закупки и заказчик будут в режиме реального времени получать информацию обо всех этапах рассмотрения жалобы в своих личных кабинетах. Через личный кабинет участника закупок в ЕИС возможно не только подать жалобу, но и ее отозвать при необходимости.