Правоприменительную практику в сфере закупок обсудили сразу со всеми регионами РФ

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Сотрудники Центрального аппарата ФАС России, территориальных управлений антимонопольной службы, а также представители органов власти субъектов РФ и муниципальных образований, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок и определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), обсудили вопросы правоприменительной практики в сфере законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также законодательства закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

Масштабное мероприятие, принять участие в котором смогли все субъекты Российской Федерации, проходило сегодня, 17 октября, посредством видеоконцеренцсвязи. Регион 13 на совещании, наряду с представителями Мордовского УФАС России, представили также сотрудники Государственного комитета РМ по организации торгов и ценовой политике.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев, отметивший, в том числе, что действующим законодательством предусмотрен целый комплекс мер, направленных на защиту интересов заказчика от недобросовестных поставщиков, однако существуют и спорные моменты, которые в настоящее время активно обсуждаются.

Докладчиками совещания стали: начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов и его заместители Роман Семенов и Екатерина Набатова, а также заместитель начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Дарья Бондаренко.

Участникам совещания, в частности, рассказали о наиболее значимых вопросах правоприменительной практики ФАС России и предложениях по совершенствованию действующего законодательства. Отдельно была затронута тема импортозамещения при проведении закупок. Еще один вопрос касался особенностей осуществления закупок по Закону о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.

По итогам выступления спикеров участники совещания смогли задать вопросы и принять участие в обсуждении заявленных проблем.