ВОЗМОЖНО ЛИ ВНЕДРЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ УЧЕТА БЕЗ УВЕЛИЧЕНИЯ ТАРИФА?

Сфера деятельности: Электроэнергетика

На этот вопрос постарались ответить участники дискуссионной площадки, которая состоялась 15 октября 2019 года в ходе Всероссийского семинара-совещания "Тарифное регулирование в 2019 году и задачи органов государственного регулирования в 2020 году"

Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин выступил с докладом "Переход обязанности обеспечивать коммерческий учет электрической энергии (мощности) к гарантирующим поставщикам и сетевым организациям. Интеллектуальные системы учета".

Он рассказал об учете расходов электрической энергии, связанных с обязанностями по установке, эксплуатации и замене интеллектуальных систем учета (счетчиков) при установлении тарифов на услуги по передаче электроэнергии.

Так, расходы, относящиеся к капитальным вложениям, учитываются в соответствии с утвержденной инвестиционной программой организации. Расходы же, не относящиеся к капитальным вложениям, до завершения текущего долгосрочного периода регулирования учитываются в необходимой валовой выручке дополнительно к операционным расходам, а с нового долгосрочного периода регулирования учитываются в составе операционных расходов.

Участники дискуссии также высказали свои предложения и комментарии по распределению затрат, которые несут энергопоставщики, при внедрении интеллектуальных систем учета.

Как отметил Дмитрий Васильев, начальник управления регулирования электроэнергетики ФАС России, важно помнить, что внедрение ИСУ осуществляется в рамках цифровизации всей сферы электроэнергетики. Этот проект требует совместного подхода как участников рынка, так и регуляторов.

"Важно найти баланс между экономическими интересами потребителей и регулируемых организаций, поскольку любая модернизация может потребовать дополнительных затрат", - сказал он.

Отвечая на главный вопрос сессии «Внедрение интеллектуальных систем учета без увеличения тарифа. Правда или вымысел?», Дмитрий Васильев подчеркнул необходимость принятия минимальных требований к учету данных.

"Мы рассчитываем, что программа внедрения интеллектуальных систем учёта не приведёт к росту тарифов ресурсоснабжающих организаций на 2020 год", - заключил он.