Начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина: «Бояться антимонопольного комплаенса не нужно, в нем необходимо разобраться и работать!»

Вчера, 13 июня, в Саранске состоялся обучающий семинар-совещание «Организация системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в Республике Мордовия. Стандарт развития конкуренции в новой редакции». Главными спикерами мероприятия стали: представитель центрального аппарата ФАС России – начальник Управления регионального тарифного регулирования Юлия Юдина и заместитель руководителя Мордовского УФАС России Татьяна Тютянина. Среди участников мероприятия: представители Минэкономики Республики Мордовия – уполномоченного органа по внедрению на территории региона Стандарта развития конкуренции, органов исполнительной власти субъекта, администраций муниципальных районов и г.о. Саранск, а также общественных организаций.

Обратившись к собравшимся с приветственным словом, Юлия Юдина подчеркнула необходимость активного и качественного внедрения на территории Республики Мордовия Стандарта развития конкуренции – эффективной меры, направленной на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ. Она отметила, что внедрение антимонопольного комплаенса не должно пугать, ведь введение данного института призвано помочь ФАС России и ее территориальным органам быть не столько контролирующим органом, сколько предупредительным. Не случайно, что все антимонопольные пакеты, принятые в последние годы преследуют именно эту цель.

В свою очередь Татьяна Тютянина рассказала участникам мероприятия об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс) в Республике Мордовия. Выступив с презентацией «Методические рекомендации по антимонопольному комплаенсу в органах власти», она привела конкретные примеры карты (паспорта) комплаенс-рисков ФАС России и ответила на вопросы присутствующих.