ФАС В СМИ: ФАС ПЛАНИРУЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ РЕГУЛЯРНЫЕ ПРОВЕРКИ ПО ГОСКОНТРАКТАМ В РАМКАХ НАЦПРОЕКТОВ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России планирует организовать регулярные проверки по госконтрактам в рамках нацпроектов, заявил начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Артем Лобов в ходе конференции "Совершенствование 44-ФЗ".

"Готовим запрос в наши региональные управления о проведении регулярных, раз в квартал, внеплановых проверок по госконтрактам, реализуемым в рамках нацпроектов, - сказал Лобов. - Более часто проводить такие проверки затруднительно из-за ограниченности ресурсов".

При этом Лобов отметил, что с начала текущего года по госконтрактам, реализуемым в рамках нацпроектов, в ФАС поступило более тысячи жалоб. В 25% случаев служба выявила критичные нарушения, связанные с проведением закупок.

В то же время Лобов заявил, что ФАС рассчитывает на включение в закон "О контрактной системе" (44-ФЗ) норм о финансовом обеспечении жалоб. По его словам, большое число обращений в ФАС не обосновано. Так, многие участники подают жалобы для того, чтобы приостановить, замедлить закупку, поскольку не успевают принять в ней участие.

Еще одно ожидание (в части принятия поправок к 44-ФЗ) ФАС касается распространения контроля со стороны ведомства на банки, имеющие право открывать спецсчета для размещения средств обеспечения заявок на участие в закупках.

"В начале года было много жалоб на электронные торговые площадки (ЭТП), связанных со спецсчетами, - рассказал Лобов. - В ходе проверок выяснилось, что в нарушениях виноваты не площадки, а банки. Сейчас у ФАС нет рычагов воздействия на эти банки, а штрафовать ЭТП за чужие нарушения неправильно".

Как сообщалось, в настоящее время в перечень банков, имеющих право открывать и вести спецсчета, входит около 20 финансовых организаций.

По данным Минфина, на 17 мая текущего года участниками закупок было открыто 237,7 тыс. спецсчетов.