ФАС В СМИ: РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНЦИИ ПОМОЖЕТ СОХРАНИТЬ ЭФФЕКТ ОТ НАЦПРОЕКТОВ ПОСЛЕ 2024 Г. -ЗАМГЛАВЫ ФАС

Национальный проект будет считаться невыполненным, если при его реализации не учитывалось развитие конкурентоспособной экономики страны. Эффект от нацпроекта сохранится после 2024 года только при условии развития конкуренции, сообщил в среду заместитель главы Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Сергей Пузыревский на семинаре-совещании территориальных органов ФАС России в ЮФО.
"Председатель правительства выпустил поручение, чтобы при реализации нацпроектов было жесткое понимание того, что нацпроект не может считаться выполненным, если не реализованы мероприятия национального плана развития конкуренции", - сказал он.
Пузыревский отметил, что есть два разных постановления - о реализации нацпроектов и о развитии конкуренции, но они имеют одну общую цель - улучшение уровня жизни граждан страны. По его словам, реализация нацпроектов должна привести не к созданию монопольных рынков, а к новой высокоэффективной и конкурентной экономике.
"ФАС теперь участвует во всех нацпроектах с позиции контроля проведения закупок и помощи в их организации, а также в оценке с точки зрения того, как реализация этих проектов повлияет на конкуренцию. Если мы сможем обеспечить, что те деньги, которые выделяются [на нацпроекты], будут способствовать развитию конкуренции, то это будет долгосрочный эффект - деньги закончатся, а экономика заработает, тогда результат будет совершенно другой", - добавил он.
Паспорта 12 нацпроектов ("Демография", "Культура", "Здравоохранение", "Образование", "Жилье и городская среда", "Экология", "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Повышение производительности труда и поддержка занятости", "Наука", "Цифровая экономика", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт") и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры были утверждены для выполнения задач, поставленных в майском указе президента РФ Владимира Путина. Их планируется реализовать до 2024 года. Общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн рублей.