Виталий Королев: инициативы ФАС позволили усовершенствовать модель регулирования сферы обращения ТКО

В рамках Красноярского экономического форума участники подвели первые итоги реформы обращения ТКО, а также наметили пути решения вопросов, которые в настоящее время имеют место быть.

«Необходимо отметить, что на протяжении всего времени федеральные органы исполнительной власти активно проводили работу по сопровождению перехода субъектов Российской Федерации на новую модель регулирования сферы обращения с ТКО», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев, модератор сессии в рамках Красноярского экономического форума, посвященной новой системе обращения ТКО.

«Законодательство постоянно совершенствуется для формирования единой правоприменительной практики, устранения неурегулированных вопросов, улучшения инвестиционного климата при одновременном соблюдении условия доступности услуги для потребителей и экономической обоснованности принимаемых тарифных решений», - добавил он.

Замруководителя ведомства отметил, что при активном участии ФАС России ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду были снижены в 7 раз в 2018 году и «заморожены» на этом уровне на период 2019 – 2023 гг. Это было обусловлено тем, что расходы на плату за негативное воздействие на окружающую среду составляли значительную долю в структуре предельных тарифов на захоронение ТКО.
Созданы условия для инвесторов по возврату вложенных средств через тарифный источник, если это было предусмотрено инвестиционной программой. Предусмотрено право субъектов Российской Федерации устанавливать льготные тарифы в области обращения с ТКО.
Кроме того, Правительством РФ был дан ряд необходимых поручений, способствующих обеспечению эффективной работы региональных операторов, оптимизации их расходов, сбалансированности тарифных решений. Например, освобождение от НДС. В скором времени это решение планируется закрепить на законодательном уровне.

   «Эти и ряд других мер помогут изменить «ландшафт» работы региональных операторов с последующими корректировками тарифных решений», - подчеркнул Виталий Королев.

Участники совещания рассмотрели проблемные вопросы, с которыми столкнулись субъекты Российской Федерации и региональные операторы в ходе реализации реформы, а также выступили с предложениями по их решению и стимулированию развития отрасли обращения с отходами.
В числе основных были названы: формирование различной правоприменительной практики действующего законодательства, необходимость уточнения подходов к организации системы взаиморасчетов, отсутствие корректных данных об объемах накопления ТКО.
Отдельное внимание было уделено вопросам совершенствования тарифного законодательства. Представители отраслевого сообщества рассказали о необходимости учета в составе регулируемых тарифов расходов на создание и эксплуатацию мусоросортировочных комплексов, а также пересмотр подходов по исключению из состава предельных тарифов доходов, полученных от продажи вторичных материальных ресурсов.
Были обсуждены возможные пути внедрения раздельного накопления, необходимые источники финансирования, а также прогнозируемые эффекты от его реализации при сохранении действующей нормативной базы, в том числе регулирующей периодичность вывоза отходов.
Замруководителя ведомства подчеркнул, что необходимо двигаться в сторону унификации подходов к организации новой системы обращения с ТКО, в том числе в части формирования единых требований по регулированию нормативов накопления твердых коммунальных отходов.

Еще один вопрос, который затронул Виталий Королев, это пересмотр квот на покупку мусорных контейнеров для региональных операторов.

«Перед нами стоит задача в обеспечении бесперебойного функционирования системы обращения с ТКО, в том числе при смене регионального оператора, - отметил замглавы ФАС. – Поэтому к решению данного вопроса необходимо подходить комплексно, проанализировав потребность в приобретении контейнеров, а также предусмотреть «страховочный механизм» на случай утраты региональным оператором своего статуса, истечения срока действия соглашения или иные случаи, когда региональный оператор на правах собственника может изъять их из оборота. Нам необходимо совместно с органами власти и регоператорами продумать такие правовые конструкции и выработать решение, которое устроит потребителей и компании».

В заключительной части сессии Виталий Королев сообщил, что обсуждение в рамках сессии станет отправной точкой для решения существующих вопросов.

«ФАС и Минприроды создадут рабочую группу для выработки необходимых решений. В дальнейшем мы направим доклад в Правительство РФ, где будут включены предложения федеральных, региональных органов власти и регоператоров», - заключил Виталий Королев.