ФАС РАЗРАБАТЫВАЕТ ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫЙ НА СОЗДАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СТИМУЛОВ РАЗВИТИЯ БИРЖЕВОЙ ТОРГОВЛИ

О мерах стимулирования биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием рассказала начальник Управления контроля АПК Анна Мирочиненко на заседании «Grain Session»

 

29 ноября 2018 года на площадке Московской биржи состоялось очередное заседание «Grain Session», организованное Российским Зерновым союзом и посвященное вопросам функционирования российского рынка зерна.

 

В заседании приняли участие представители зернового бизнес-сообщества – агрохолдинги, трейдеры, организации, осуществляющие хранение, переработку и транспортировку зерна, а также представители ФНС России, Московской биржи, аналитических агентств.

 

ФАС России на мероприятии представила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.

 

На заседании обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с функционированием и развитием зернового рынка России, в частности вопросы соблюдения налогового законодательства, развития системы саморегулирования, изменения в Государственную программу развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы, развития биржевой торговли, создания цифровых платформ на рынке перевозки зерна и ряд других.

 

В своем выступлении Анна Мирочиненко проинформировала участников встречи о программных документах, принятых в последнее время и направленных на развитие конкуренции в сфере АПК.

 

Она рассказала об основных мероприятиях дорожной карты по развитию конкуренции на 2018-2020 годы* и сделала акцент на развитии биржевой торговли как одном из основополагающих принципов государственной политики в области конкуренции и тех мерах, которые предполагается реализовать с целью стимулирования биржевой торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

 

Спикер отметила, что в рамках реализации Национального плана развития конкуренции ФАС России разрабатывает план мероприятий по системному развитию организованных торгов на товарных рынках, содержащий как горизонтальные меры, так и меры, направленные на развитие биржевой торговли определенными группами товаров.

 

«Основой плана должны стать мероприятия, создающие экономические стимулы для того, чтобы бизнес пошел на биржу. В свою очередь, развитие биржевой торговли в сфере АПК, и в частности на зерновом рынке, позволит участникам рынка расширить каналы сбыта и упростить поиск контрагентов, обеспечит гарантию выполнения договорных обязательств, даст возможность привлечь дополнительные инвестиции и создаст дополнительные механизмы снижения ценовых рисков», - подытожила Анна Мирочиненко.

 

 

* Принята в рамках реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»