ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ: ДЛЯ СИЛЬНОЙ СТРАНЫ НУЖНА СИЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

О новых задачах, победах и ключевых вопросах антимонопольного регулирования руководитель ФАС России Игорь Артемьев рассказал сегодня, 25 октября, на Пленарной сессии «Антимонопольная политика на современном этапе» X ежегодной конференции Антимонопольное регулирование в России

 

Среди главных событий года глава ФАС назвал Указ Президента РФ об основных положениях госполитики по развитию конкуренции - исторический для российского антимонопольного регулирования документ.

"Правительство России приняло уже 18 федеральных отраслевых программ от энергетики до образования, исполнителем по которым назначена Федеральная антимонопольная служба. И мы будем держать руку на пульсе, - подчеркнул руководитель ФАС. - На Государственном совете Президент созвал глав всех субъектов и потребовал от них изменений в работе, потому что именно в регионах мы видим наибольшие проявления антиконкурентного поведения".

Игорь Артемьев также сообщил о внесенном в Государственную Думу проекте Федерального закона о запрете на создание унитарных предприятий на конкурентных рынках, назвав его в полной мере революционным.

"Чаще всего организации, которые убивают частный сектор, действуют на уровне субъектов и муниципалитетов. Вся система ЖКХ, половина транспортной сферы построены на деятельности этих организаций, которые поглощают огромные ресурсы, но дают весьма посредственный результат", - отметил он.

Глава антимонопольного ведомства также рассказал о законопроекте по реформированию правового регулирования естественных монополий. По его словам, служба находится в одном шаге от упразднения Закона о естественных монополиях, который устанавливал для таких компаний особые нормы, отличные от общих. По мнению Игоря Артемьева, это позволит подготовить базу для привлечения инвестиций и сделать среду более привлекательной для бизнеса.

 

Говоря о подготовленном ФАС России законопроекте об основах государственного регулирования цен (тарифов), руководитель службы пояснил:

"Мы хотим, чтобы он стал фундаментальной основой долгосрочного тарифного регулирования, в котором будут заложены принципы равных условий, запрета на дискриминацию и "инфляции минус".

Игорь Артемьев также сообщил о новых подходах к определению экономической концентрации, которые подразумевает пятый антимонопольный пакет:

"Мы стали чаще отказывать в согласовании сделок, поскольку рынки и так очень монополизированы государством. Правительство уважает наши решения, никто не пытается навязать нам свое мнение, и это позволяет достигать результатов, которые мы перед собой ставим. Мы стали требовать от компаний, которые осуществляют сделки по слиянию, технологические трансферты и вооружение современными технологиями их российских конкурентов".

По поручению Президента РФ ФАС России подготовила пакет законов, направленный на борьбу с картелями.

"Мы не можем мириться с тем, что ущерб бюджетам всех уровней достигает 1,5-2 % ВВП, практически все закупки картелизированы, и антиконкурентные отношения охватили большую часть экономики".

Глава службы пояснил, что основные мероприятия будут выполнять силовые ведомства:

"Наш с ними альянс - это очень сильное оружие, потому что мы обладаем экономическими методами, знаниями и санкциями, и в соединении с уголовно-практикующей системой это должно дать хорошие результаты в борьбе с картелями".

Игорь Артемьев также отметил Постановление Конституционного Суда РФ, которое разъяснило вопросы параллельного импорта и указало на недопустимость выведения интеллектуальной собственности правообладателя из-под антимонопольного регулирования.

 

"Для России, страны с колоссальным интеллектуальным потенциалом, одним из важнейших условий развития и устойчивого роста является сильная конкуренция в экономике. С ней мы сможем преумножить богатства страны", - в завершение выступления подчеркнул руководитель Федеральной антимонопольной службы.