Высшую школу тарифного регулирования открыли в Москве

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Образовательная программа «Государственное регулирование цен (тарифов) сетевых организаций в области энергетики» стартовала в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова в Москве, на церемонии открытия Высшей школы тарифного регулирования присутствует мэр столицы Сергей Собянин, передает в понедельник корреспондент РИАМО.

Заказчик проекта - ПАО «Россети». Программа реализуется при поддержке правительства РФ, министерства образования РФ, Федеральной антимонопольной службы и правительства Москвы.

 

«Давно ожидаемое и чрезвычайно важное событие - создание Высшей школы регулирования тарифов. Москвичи хорошо знают, что такое тарифное регулирование, оплачивая каждый месяц электричество, тепло, жилищные услуги, подсчитывая и давая оценку, порой эмоциональную, тому тарифному регулированию, которое мы в настоящее время имеем», - сказал Собянин.

 

По его словам, столичные предприятия, организации и экономика города в целом во многом зависят от правильного тарифного регулирования. Инвесторы, вкладывая свои деньги и ресурсы в развитие предприятий, оценивают, во сколько им обойдется подключение к сетям, какими будут тарифы. Мэр также высказал благодарность ФАС, которая проводит тарифное регулирование в стране и осуществляет контроль закупочной деятельности по госзаказу.

 

Участниками торжественного открытия Высшей школы тарифного регулирования в РЭУ имени Плеханова также стали замминистра образования и науки РФ Ирина Кузнецова, руководитель ФАС России Игорь Артемьев, ректор РЭУ имени Плеханова Виктор Гришин, представители ПАО «Россети», а также первые слушатели программы, студенты и преподаватели вуза.

 

Как отметил Гришин, РЭУ имени Плеханова получил от столичного правительства 500 миллионов рублей, на которые было построено здание школы и приобретено оборудование. Министерство образования РФ по просьбе университета предоставило целевые места, что позволило в текущем году «набрать» бакалавров, создать условия для магистратуры, разработать программы для первого и второго высшего образования.

 

«Потребность велика, по нашим обследованиям, порядка 15 тысяч специалистов в Российской Федерации мы должны обучить, по текущему году обучим порядка 800 человек. Будем всячески эту систему совершенствовать», - сказал ректор РЭУ имени Плеханова.

 

Согласно информации на сайте РЭУ, целью программы является профессиональная переподготовка специалистов экспертных и специализированных организаций, государственных и муниципальных служащих, руководителей и специалистов хозяйствующих субъектов различных форм собственности, сетевых организаций, чья деятельность подпадает под регуляторную практику ФАС России в области ценообразования. В результате успешного сочетания науки, теории и практики предлагаемая программа не имеет равных на рынке. Выдаваемое в результате прохождения программы удостоверение будет гарантировать его обладателю не только знания, но и признание в профессиональных кругах.

 

«Стоимость обучения - более 81,2 тысячи рублей. Продолжительность обучения - 2 недели; 108 академических часов. Учебный план образовательной программы включает в себя 12 дисциплин. Форма обучения - очная. Прием документов желающих пройти обучение осуществляется ежемесячно. Для поступления слушателям необходимо иметь высшее образование - специалитет или магистратуру», - уточняется на интернет-странице о проекте.