ФАС предложила вывести аптеки из-под действия закона о торговле

Сфера деятельности: Розничная торговля

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила правительству рассмотреть вопрос исключения аптек «из сферы деятельности закона "О торговле"». Об этом сообщает RNS со ссылкой на письмо замглавы ФАС Андрея Кашеварова, направленного в правительство 7 ноября.

Аптечные сетевые ритейлеры признаются торговыми сетями и, потому, попадают под действие закона «О торговле». Закон ограничивает совокупный размер вознаграждения торговым сетям от поставщиков продовольственных товаров 5% от их стоимости (так называемый ретробонус — выплаты за логистические, рекламные, маркетинговые услуги и премии за объем закупки). При этом к продовольственным товарам относятся, в том числе, пищевые добавки, биологически активные добавки и бутилированная вода, которые часто продаются в аптеках.

Свое предложение ФАС сформировала по итогам проверок договоров поставок торговых сетей на соответствие требованиям закона «О торговле», в частности — по максимальному размеру вознаграждения. В июле 2016 года были приняты поправки, которые снизили максимальный размер премий ритейлерам от поставщиков до 5% от суммы контракта. Ранее только размер премий за объем закупки мог составлять до 10% от цены контракта.

Господин Кашеваров подтвердил, что такие предложения ФАС есть. В аппарате вице-премьера России Аркадия Дворковича, который возглавляет правкомиссию по мониторингу и оперативному реагированию изменения конъюнктуры продовольственных рынков, сказали, что пока не получили письмо ФАС.