Реализацию проекта «Честная цена» обсудили на заседании круглого стола в Государственном Собрании Республики Мордовия

Сфера деятельности: Розничная торговля

3 марта в Государственном Собрании Республики Мордовия состоялось заседание круглого стола с участием производителей продовольственных товаров, представителей отраслевых ассоциаций и торговых сетей. Речь шла об организации мониторинга правоприменения в регионе федерального закона о торговле.

Врио руководителя Модовского УФАС России Татьяна Тютянина выступила с докладом «О реализации норм Федерального закона от 03.07.2016 г. № 273-ФЗ «О внесений изменений в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

На заседании круглого стола отмечено, что в 2017 году в Мордовии от производителей не поступало жалоб на нарушения положений закона о торговле. Тем не менее имеется ряд серьезных моментов, осложняющих взаимоотношения производителя и продавца. Примером этого названо применение торговыми сетями несоизмеримых штрафных санкций за несоблюдение сроков поставки товара. Это, по мнению участников мероприятия, является не дисциплинирующим инструментом, а средством получения дополнительных доходов.

 

Справка:

Проект «Честная цена» запущен по инициативе партии «Единая Россия» с целью формирования на продовольственном рынке взаимовыгодного сотрудничества и партнерства всех сторон договорных отношений в интересах потребителей.

С репортажем можно ознакомиться здесь