В Саранске обсудили проблемы регулирования тарифов в сфере электроэнергетики и теплоснабжении

Сфера деятельности: Электроэнергетика

В минувший четверг, 3 ноября, Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Мордовия проведен семинар «Проблемы государственного регулирования тарифной политики в сфере электроэнергетики и теплоснабжении».

Наряду с представителями центрального аппарата ФАС России и территориального антимонопольного ведомства участие в мероприятии приняли: заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Чадов, заместитель министра энергетики и тарифной политики Республики Мордовия Андрей Волков, а также представители сетевых организаций и гарантирующих поставщиков: ПАО «МРСК Волги» - филиала «Мордовэнерго», АО Техническая фирма «Ватт», ООО «Ватт-электосбыт», ПАО «Мордовская электросетевая компания», ООО «Мордовская сетевая компания», ПАО «Мордовская энергосбытовая компания», ООО «Системы жизнеобеспечения РМ» и другие.

Ключевыми спикерами семинара стали: начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина и заместитель начальника отдела рассмотрения жалоб, досудебного урегулирования тарифных споров и разногласий в электроэнергетике и теплоснабжении Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Олег Мицкевич.

Два основных вопроса, озвученных на семинаре: проблемы государственного регулирования тарифной политики в сфере электроэнергетики и проблемы государственного регулирования тарифной политики в сфере теплоснабжения. Выслушав доклады спикеров, участники мероприятия также смогли задать все интересующие их вопросы и получить исчерпывающие ответы.

По итогам семинара заместитель Председателя Правительства Республики Мордовия Игорь Чадов дал высокую оценку проведенному мероприятию, отметив его значимость для предупреждения проблем, зачастую возникающих у сетевых организаций, работающих в сфере электро- и теплоснабжения.

В свою очередь руководитель Мордовского УФАС России Сергей Видякин поблагодарил присутствующих за активное участие в работе семинара, отметив при этом, что мероприятие проведено территориальным Управлением ФАС России в рамках выполнения специализации по теме «Контроль за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере электроэнергетики» и выразив надежду, что озвученные проблемы и пути их урегулирования помогут в дальнейшем избежать многих проблем.