Госдума приняла поправки о снижении размера ретробонусов до 5%

Сфера деятельности: Розничная торговля

Госдума приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон о торговле, согласно которым снижается максимальный размер вознаграждения, получаемый торговыми сетями от поставщика за приобретение определенного количества товаров (ретробонусов) с 10% до 5%. В ходе голосования 411 парламентариев проголосовали «за», двое — «против», двое воздержались. Заседание транслировалось на сайте Госдумы.

В сумму вознаграждения будет включена плата за оказание услуг по продвижению товаров, логистических услуг, услуг по подготовке, обработке, упаковке этих товаров. При расчете бонуса не учитывается сумма НДС, а в отношении подакцизных товаров —сумма акциза. Закон вступит в силу через 10 дней после официального опубликования. Условия действующих договоров должны быть приведены в соответствие с редакцией принятого закона до 1 января 2017 года.

Также ритейлеры и поставщики продуктов в торговые сети должны уведомлятьФедеральную антимонопольную службу обо всех договорах поставки и иных соглашениях, совокупный размер выплат по которым превышает 3% цены товаров. За нарушение положены штрафы от 2 млн до 5 млн руб. Помимо этого, законом снижены сроки, в течение которых нужно рассчитываться за поставку товаров.

Как сообщал «Ъ», в первом чтении поправки к закону «О торговле» были приняты более года назад — в мае 2015-го. Однако к активному обсуждению законопроекта участники рынка, депутаты и чиновники вернулись только в апреле текущего года, после того как президент Владимир Путин по итогам прямой линии поручил установить предельный объем бонусов, которые поставщики платят сетям, до завершения весенней сессии работы Госдумы.


Источник: Коммерсантъ - лента новостей