ФАС отрицательно относится к введению абонентской платы за электроэнергию -замглавы ведомства

Сфера деятельности: Электроэнергетика

ФАС России негативно относится к инициативе Минэнерго РФ ввести абонентскую плату за электроэнергию. Об этом сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

"Моя позиция отрицательная. У нас есть плата за мощность, у нас есть плата за энергию, у нас есть плата за техприсоединение - зачем еще надо вводить?, - сказал он, пояснив, что можно изменить структуру тарифа, это обсуждаемо. - Но почему это должно приводить к дополнительным доходам - совершенно непонятно".

По его мнению, чем рынок более современный, тем меньше у него надобность в обязательных платежах.

"Есть сотовая связь, например, и фиксированная связь: при фиксированной вы платите за установку телефона, а при сотовой - нет, но от этого качество не стало хуже. Поэтому мы негативно относимся к подобного рода инициативам", - заключил замглавы антимонопольного ведомства.

Минэнерго предлагает ввести абонентскую плату за электроэнергию. Предполагаемый размер платы - от 20 до 100 рублей в месяц. Как отметил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, это связано с тем, что определенное количество потребителей электроэнергией пользуются в дачных поселках, в товариществах садоводов, в гаражах нерегулярно, и такое потребление носит сезонный характер либо строго ограничено в течение суток. По его словам, сетевые компании смогут получать ежемесячно 240 млн рублей дополнительного дохода в случае реализации этого предложения.